Байкалит

97

— м-л, разнов. Маложелезистого диопсида или салита . Изл. Термин..

Значения в других словарях
Байджарахи

[якут.] — бугры из мерзлого льдистого грунта на склонах эрозионного или абразионного рельефа, разделенные ложбинами. Часто в плане расположены в шахматном порядке, наиболее резко выражены вблизи бровок уступов склонов. Типичны для Крайнего Севера, возни кают под влиянием вытаивания жильного льда, залегающего в грунтах в виде объемной решетки на участках с трещинно-полигональным микрорельефом. Размеры Б. От одного до многих м но высоте и от 3—5, до нескольких десятков м в диаметре основания. Явля..

Байерит

— мл, α-Al(OH)2. Мон. Агр. Дисперсные выделения, волокн. Белый. Уд. В. 2,5. В бокситах. Сходен с гиббситом. Устанавливается точными методами.. ..

Байкерит (Байкальский Озокерит)

— озокерит , встречающийся на побережье оз. Байкал. Отличается низкой tпл (40-50°С) в связи с высоким содер. Масляных и смолистых компонентов. Термин классификационного значения не имеет. Син. Морской воск.. ..

Байльдонит (Бейльдонит)

БАЙЛЬДОНИТ (БЕЙЛЬДОНИТ) (но фам Бейлдон] — м-л, PbCu3[OH(AsO4)]. Мон. Агр. Мелкие конкреции волокн. Строения, плотные, мелкозернистые до порошк., корочки. Травяно- и яблочно-зеленый. Бл. Сильный, смолистый. Тв. 4.5. Ул. В. 5,5. В з. Окисл. Полиметаллических м-ний. Син. Купроплюмбит.. ..

Дополнительный поиск Байкалит Байкалит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байкалит" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байкалит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа