Бактерии Метанобразующие

90

— гр. Анаэробных микроорганизмов, конечным продуктом обмена веществ которых является метан. Наиболее подробно изучены гетеротрофные формы Б. М., развивающиеся за счет солей жирных кислот и нефти. Имеется гр. Автотрофных Б. М., осуществляющих реакцию. СО2 + 4H2 = СН4 + 2H2O. Б. М. Широко распространены в иловых отл. Водоемов, а именно их деятельностью объясняется образование болотного газа. Б. М. Также широко распространены в подземных водах..

Значения в других словарях
Бактерии Десульфирующие (Десульфурирующие)

— неудачные по словообразованию син. Термина бактерии сульфатвосстанавливающие .. ..

Бактерии Клетчатковые

— гр. Гетеротрофных бактерий, разлагающих клетчатку Среди них имеются как аэробные, так и анаэробные формы. Эти бактерии играют огромную роль в разложении растительных остатков в почвах и водоемах. Син . Бактерии целлюлозоразрушающие.. ..

Бактерии Метанокисляющие

Одна из гр. Углеводородокисляющих бактерий, развивающихся в минер. Средах в атмосфере воздуха и метана. Используются при поисковых работах на нефть и газ.. ..

Бактерии Нитрифицирующие

Проводят реакции окисления восстановленных соединений азота. Представители рода Nitrosomonas окисляют аммиак до нитритов, а бактерии рода Nitrobacter окисляют нитриты до нитратов. Относятся к автотрофным хемосинтезирутощим аэробным микроорганизмам и играют большую роль в круговороте азота и при образовании м-ний селитры. Син. Нитрификаторы.. ..

Дополнительный поиск Бактерии Метанобразующие Бактерии Метанобразующие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактерии Метанобразующие" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактерии Метанобразующие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа