Бактерии Метанокисляющие

89

Одна из гр. Углеводородокисляющих бактерий, развивающихся в минер. Средах в атмосфере воздуха и метана. Используются при поисковых работах на нефть и газ..

Значения в других словарях
Бактерии Клетчатковые

— гр. Гетеротрофных бактерий, разлагающих клетчатку Среди них имеются как аэробные, так и анаэробные формы. Эти бактерии играют огромную роль в разложении растительных остатков в почвах и водоемах. Син . Бактерии целлюлозоразрушающие.. ..

Бактерии Метанобразующие

— гр. Анаэробных микроорганизмов, конечным продуктом обмена веществ которых является метан. Наиболее подробно изучены гетеротрофные формы Б. М., развивающиеся за счет солей жирных кислот и нефти. Имеется гр. Автотрофных Б. М., осуществляющих реакцию. СО2 + 4H2 = СН4 + 2H2O. Б. М. Широко распространены в иловых отл. Водоемов, а именно их деятельностью объясняется образование болотного газа. Б. М. Также широко распространены в подземных водах.. ..

Бактерии Нитрифицирующие

Проводят реакции окисления восстановленных соединений азота. Представители рода Nitrosomonas окисляют аммиак до нитритов, а бактерии рода Nitrobacter окисляют нитриты до нитратов. Относятся к автотрофным хемосинтезирутощим аэробным микроорганизмам и играют большую роль в круговороте азота и при образовании м-ний селитры. Син. Нитрификаторы.. ..

Бактерии Пурпурные

— преимущественно водные бактерии, содер. В своих клетках особый пигмент — бактериохлорофилл и осуществляющие процесс фотосинтеза в анаэробных условиях. Делятся на серные (Thiorhodaceae) и несерные (Athiorhodaceae). При массовом развитии Б. П. Наблюдается красный цвет воды.. ..

Дополнительный поиск Бактерии Метанокисляющие Бактерии Метанокисляющие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактерии Метанокисляющие" в словаре Геологический толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактерии Метанокисляющие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа