Безлюдная выемка

114

Угля (a. Manless coal winning. Н. Unbemannter Kohlenabbau. Ф. Abattage sans hommes. И. Mineria sin mineros) - условное название способов выемки угля без присутствия человека в очистном забое. Б. В. - технология с высоким уровнем техники и организации, при к-рой исключается трудоёмкий ручной труд в забое, обеспечиваются высокая производительность и безопасность работ. Различают две группы способов Б. В. С креплением и без крепления призабойного пространства. В первом случае присутствие людей в забое допускается только во время профилактич. И ремонтных работ, монтажа и демонтажа оборудования, т. Е. При остановке работ по выемке, во втором - человек по условиям технологии работ и безопасности не может (напр., при шнекобуровой выемке) или не должен (напр., при гидродобыче) находиться в забое.Б.

В. С креплением призабойного пространства включает отработку пластов механизир. Комплексами или агрегатами (см. Агрегат фронтальный). Б. В. Механизир. Комплексами осуществляется на тонких и ср. Мощности пластах, в т.ч. Опасных по внезапным выбросам угля и газа.В процессе выемки люди находятся вне очистного забоя и управляют выемочной машиной и передвижкой крепи дистанционно. Б. В. Агрегатами предназначена для тонких и ср. Мощности пластов. Агрегат может работать с программным и дистанционным управлением. Б. В. Без крепления призабойного пространства производится буровыми и шнекобуровыми установками, комбайнами, виброустройствами, буровзрывным способом. К этой группе относятся также струговая выемка, шахтная гидромеханизация, растворение, гидрогенизация и газификация угля.

Буровой способ Б. В. Применяют в забоях крутых тонких и ср. Мощности пластов с устойчивыми и слабыми боковыми породами, шнекобуровой - пологих пластов той же мощности. Выемка осуществляется выбуриванием в пласте п. И. Скважин диаметром, близким толщине пласта.С целью сокращения потерь и увеличения нагрузки на забой применяют технологию с разбуриванием скважин при обратном ходе. Б. В. Комбайнами с дистанционным управлением осуществляется на пологих тонких и ср. Мощности пластах с устойчивыми боковыми породами при выемке узкими короткими забоями. Буровзрывную Б. В. Применяют на тонких и ср. Мощности крутых пластах с устойчивыми боковыми породами. Производится взрыванием длинных скважин, пробуренных параллельно очистному забою.Используют ВВ или способы беспламенного взрывания.

Б. В. С помощью виброустройств применяют при разработке тонких и ср. Мощности пластов, в осн. Склонных к внезапным выбросам угля и газа. Выемка этим способом предусматривает бурение скважин по пласту и установку спец. Вибрац. Устройств, к-рые инициируют высыпание угля из массива, находящегося под воздействием горн. Давления. Перспективное направление развития Б. В. - создание кибернетич. Автоматизир. Систем выемки, позволяющих вести её в автоматич. Режиме с учётом данных систем наблюдения и анализа информации о состоянии работ в очистном забое.Литература. Физико-химические способы добычи угля, М., 1976. Гринько Н. К., О направлениях развития технологии выемки угля без присутствия людей, "Уголь", 1976, No 6.А. Д. Игнатьев..

Значения в других словарях
Башнефть

Производств. Объединение по разведке и разработке нефт. И газовых м-ний в Башк. АССР Мин-ва нефт. Пром-сти СССР. Расположено в Уфе. Создано на базе "Башнефтекомбината" (осн. В 1940), совр. Назв. С 1975. Включает 70 производств. Единиц, в т.ч. 10 нефтегазодоб. Управлений, 9 управлений буровых работ, 2 геол.-поисковые конторы и НИИ (1980). "Б." разрабатывает более 100 нефт. (преим. Многопластовых) и 6 газовых м-ний, приуроченных к терригенным и карбонатным коллекторам девонского, кам.-уг. И пермск..

Бегуны

Бегунные чаши (a. Runner, roll. Н. Kollergang. Ф. Meules tournantes. И. Molino chileno), - машина для измельчения и (или) смешивания материалов в результате их перемещения, раздавливания и частичного истирания. Б. Выполняются с вращающимися металлич. Или кам. Катками. Бывают непрерывного или периодич. Действия. Диаметр катков 600 - 1800 мм. Различают Б. Сухого и мокрого измельчения, для одноврем. Измельчения и смешивания (смесительные Б.). Производительность Б. 0,5-10 т/ч (сухое измельчение) и 1..

Безнапорные воды

(a. Free water, gravity water, gravitational water. Н. Druckloses Wasser. Ф. Eaux sans charge. И. Aguas de escorrentia) - подземные воды, имеющие свободную поверхность (давление на к-рую равно атмосферному), а также воды в наземных водотоках и водоёмах, в трубах при неполном их заполнении. Подземные Б. В. Находятся в первом от поверхности водопроницаемом слое, образуя Грунтовые воды, Верховодку, либо не полностью насыщают глубоко залегающий водопроницаемый слой. Движение Б. В. В породах происход..

Безопасности знаки

(a. Safety signs. Н. Sicherheitszeichen. Ф. Signes de securite. И. Senales de seguridad) - условное обозначение в графич. Форме сообщений по технике безопасности. Предназначены для привлечения внимания работающих к непосредств. Опасности, предупреждения о её возможности, предписания и разрешения определ. Действий с целью обеспечения безопасности, а также для информации. В горн. Пром-сти СССР Б. З. (в форме предостерегающих плакатов) используются с 30-х гг. Область применения первых Б. З. Огранич..

Дополнительный поиск Безлюдная выемка Безлюдная выемка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безлюдная выемка" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безлюдная выемка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа