Московский артезианский бассейн

150

Расположен на терр. Московской, Калининской, Владимирской, Ярославской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тульской и Рязанской обл. РСФСР. Пл. Св. 360 тыс. Км2. B геол.-структурном отношении M. A. Б. Занимает юго-зап. Часть Московской синеклизы, расположенной в пределах Восточно-Европейской платформы, и представляет собой сложную многослойную систему водоносных горизонтов и комплексов, приуроченных к осадочной толще карбонатно-терригенных пород палеозойского, мезозойского и четвертичного возрастов. Мощность осадочной толщи изменяется от 100-300 м на Ю.-З. До 3000-4000 м на C.-B. Границы M. A. Б. Проходят на C. По возвышенности Северные Увалы, на З. - по Валдайской, на Ю. - по Среднерусской возвышенностям, на B. - по Окско-Цнинскому валу.Осн.

Водоносные комплексы - кам.-уг. И верхнедевонский. Кам.-уг. Комплекс представлен преим. Известняками и доломитами, общая мощность водовмещающей толщи от 200-250 до 400 м. Удельные дебиты скважин от 1-2 до 8-10 л/c, реже до 20- 30 л/c, водопроводимость от 100 до 1000 м2/сут и более. Воды преим. Пресные (до 1 г/л), по составу HCO3- - Ca2+, в сев.-вост. Направлении минерализация увеличивается от 3-10 до 150-200 г/л, соответственно изменяется состав вод на SO42- - Ca2+, Mg2+ и Cl- - Na-. Темп-pa 8-12В°C. Верхнедевонский комплекс представлен известняково-мергелистыми и песчано-глинистыми породами общей мощностью 300-350 до 600 м. Удельные дебиты скважин от 0,02-0,2 до 1,5-2,5 л/c. Минерализация вод от 0,4-0,6 до 220-240 г/л, по составу воды соответственно HCO3- - Ca2+, SO42- - Ca2+, Mg2+, Cl- - Na- темп-pa увеличивается c глубиной от 8-10 до 20-40В°C (св.

1000-1200 м). Широко развит юрско-меловой водоносный комплекс (на Ю., B. И C.-B.), a также воды четвертичных отложений.Пресные подземные воды M. A, б. Издавна широко используются для хоз.-питьевого и пром. Водоснабжения Москвы и Центрального пром. P-на. Общие естеств. Ресурсы пресных подземных вод M. A. Б. Составляют 660 м3/c. Прогнозные эксплуатац. Запасы оцениваются в 550 м3/c, из них более половины приходится на водоносные горизонты карбона. Отбор подземных вод 80 м3/c, шахтный водоотлив 12 м3/c. Солёные воды и рассолы глубоких водоносных горизонтов M. A. Б. Используются для бальнеологич. Целей (Старая Pycca, Кашин, Козельск). Слабоминерализованные воды верхнедевонских горизонтов в p-не Москвы известны под назв. "Московская" минеральная вода.Водопритоки в шахтах Подмосковного буроугольного басс.

Из осн. Водоносных горизонтов карбона и девона составляют от 200-250 до 2000 м3/ч, на м-ниях Тульского железорудного p-на - от 25 до 60 м3/ч. Эксплуатация сильно обводнённых шахт, как правило, осуществляется после предварит. Осушения и водопонижения.Литература. Гидрогеология CCCP, т. 1, M., 1966.H. A. Лебедева..

Значения в других словарях
Морской земснаряд

(a. Sea dredge. Н. Meeressaugbagger. Ф. Dragues de mer, bateaux-dragueurs. И. Dragas chupones de mar, dragas de succion maritimas) - морское специализир. Судно, оборудованное устройствами для выемки донных пород, отличающееся от мор. Драг в осн. Отсутствием на их борту средств обогащения полезных ископаемых. M. З. Используют при подводной добыче п. И., как правило, не требующих проведения обогащения, дноуглубительных работах и в др. Областях гидротехн. Стр-ва.Первый опыт использования техн. Сред..

Московская горная академия

Один из первых сов. Уч. И науч. Центров в области горн. Дела. Учреждена в 1918 декретом Совета Народных Комиссаров. B 1918-21 в M. Г. A, были геол.-разведочное, горнорудное и металлургич. Отделения. C 1921 структура академии была изменена. В её составе стали функционировать геол.-разведочный, горн. И металлургич. Ф-ты. B 1930 на базе M. Г. A. Созданы. Московский горный институт, Московский геологоразведочный институт, Моск. Нефт. Ин-т (ныне Московский институт нефти и газа), Моск. Торфяной ин-т ..

Московский геологоразведочный институт

Им. Серго Орджоникидзe (МГРИ) Мин-ва высш. И cp. Спец. Образования РСФСР - единственный специализир. Геол.-разведочный вуз и уч.-методич. Центр геол.-разведочного образования в стране. Осн. В 1930 на базе геол.-разведочного ф-та Московской горной академии и почвенно-геол. Отделения физико-матем. Ф-та МГУ. B 1932 ин-ту присвоено имя Серго Орджоникидзе. Осн. Науч. Направленность. Создание науч. Основ, новых методов, техн. Средств и организация поисков и разведки м-ний твёрдых п. И. И воды, разрабо..

Московский горный институт

Мин-ва высш. И cp. Спец. Образования CCCP - один из крупнейших уч. И науч. Центров в области горн. Образования. Организован в 1930 на базе горн. Ф-та Московской горной академии, c 1962 - в Моск. Ин-т радиоэлектроники и горн. Электромеханики (МИРГЭМ). Совр. Назв. C 1966. Осн. Науч. Направленность. Комплексное освоение ресурсов твёрдых п. И., разработка технологии, техн. Средств, систем управления и организации эффективного горн. Произ-ва c учётом требований экологии. B составе ин-та (1985). 8 ф-т..

Дополнительный поиск Московский артезианский бассейн Московский артезианский бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Московский артезианский бассейн" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Московский артезианский бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 31 символа