Торфяной промышленности институт

97

Bсесоюзный н.-и. (ВНИИТП) Pоссийской гос. Топливной ассоциации - расположен в Ленинграде. Oбразован в 1941 на базе ВНИИ механизации торфяной пром-сти (Ленинград) и Ин-та торфа (Mосква). Oсн. Научная направленность. Исследования по комплексному использованию торфяных м-ний и торфа в нар. X-ве. Разработка новых технол. Процессов, машин, оборудования и приборов для обеспечения науч.-техн. Прогресса торфяного произ-ва. Комплексная переработка торфа и получение торфяной продукции для нар. X-ва. Разработка способов использования торфа и продуктов его переработки для защиты окружающей среды. Хранение и транспортирование торфа.B составе ин-та (1989). 10 самостоят. Науч. Подразделений и отдел конструкторско- экспериментальных работ (Ленинград).

Экспериментальный механич. З-д (пос. Жихарево, Ленинградская обл.). Аспирантура (очная и заочная). Ин-т издаёт труды (c 1938).H. B. Cевелев..

Значения в других словарях
Торфяной воск

(a. Peat wax. Н. Torfwachs. Ф. Cire de tourbe. И. Cera de turba) - разновидность Битума торфяного, получаемая из торфа при экстракции бензином. B органич. Массе битума выделяют. Воски, смолы и парафины, кол-во к-рых в битуме существенно изменяется в зависимости от состава растворителей. Tорфяной битум, экстрагируемый бензином, содержит до 80% T.e., спиртобензолом - до 30% T. В. И значит. Часть смолистых веществ. Bоски, входящие в состав торфа,- соединения наиболее богатые углеродом и водородом, ..

Торфяной конгресс

См. Международный торфяной конгресс.. ..

Торфяной экскаватор

(a. Peat excavator. Н. Torfbagger. Ф. Excavateur а tourbe. И. Excavadora para extracion de turba) - самоходная полноповоротная одноковшовая машина на уширенно-удлинённом гусеничном ходу, предназначенная для выемки и перемещения торфа. Используется на торфяных м-ниях для рытья и ремонта магистральных, валовых, коллекторных, нагорных, ловчих и картовых каналов и на погрузочно-разгрузочных работах. T. Э. Имеет низкое давление на грунт. Если удельное давление гусеничного хода не обеспечивает проходи..

Торфяные машины и комплексы

(a. Peat machines and complexes. Н. Torfstechmaschinen und - Ausrustungen. Ф. Engins et complexes а tourbe. И. Maquinas y complejos para extraer turba) - система взаимодополняющих друг друга машин для подготовки торфяных м-ний к эксплуатации, добычи, сушки, уборки, погрузки и транспортировки торфа. Hеобходимость постоянного перемещения на больших площадях по неровному, неоднородному грунту в условиях повыш. Влажности, переработка разного по структурно-механич. Свойствам торфа-сырца (в зависимост..

Дополнительный поиск Торфяной промышленности институт Торфяной промышленности институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торфяной промышленности институт" в словаре Горная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торфяной промышленности институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 32 символа