Просодика

317

(от греч. Προσωδία «припев») − система фонетических средств (акценты, мелизы, тембр, мелодика, прерывистость, ритмика, интонация, громкость, паузация, тональность, силовое ударение, длительность), фиксирующаяся на письме системой вспомогательных знаков или диакритикой. Характерна в основном для стихотворной речи..

Значения в других словарях
Предметное письмо

Передача мысли не графически, а символически при помощи разнообразных предметов. Наиболее известны. «ароко» йорубов, когда связанные вместе наборы разных предметов несли определенную смысловую нагрузку, «вампум» алгонкинов, предетавляющее собой разноцветные раковины, нанизанные на шнур, «кипу» и «цзе-шен» – узелковые письменности инков и древних китайцев. Потребность в предметном письме (нетрадиционном способе выражения мысли) ощущается и современной культурой.. ..

Присущий гласный

В индийских системах письма (буквенно-слоговых) гласный, который не требует на письме добавления к алфавитной графеме огласовок. Т.е. Алфавитная графема всегда произносится как слог. Согласный – к присущий гласный. В деванагари и тибетском письме присущим гласным является а, в тайском – а, о, ø, в кхмерском каждая графема имеет по две пары присущих гласных – а и о. (См. Многорегистровые письменности) Если в индийских письменностях присущий гласный более или менее обозначен, то в семитских консон..

Простейшие знаки

Основные элементы, из которых состоят графемы алфавита. Число простейших знаков ограничено и нельзя придумать новые простейшие знаки. Например, латинские, кириллические и греческие графемы состоят соответственно из 11, 11 и 6 простейших знаков. в латинском письме, в кириллице, в греческом письме. Армянские графемы – из 18 , грузинские из 26 простейших знаков. Графемы некоторых письменностей могут сильно напоминать простейшие знаки (латинское письмо, письмо туарегов «тифинаг») Все многообразие..

Протописменности

Мнемонические знаковые системы, не воспроизводящие речь как таковую, а служащие вспомогательным средством для ее воспроизведения. Возникла еще в эпоху неолита (50-30 вв. До н. Э.). Элементами протописьменности могут быть. Один предмет (например, стрела как объявление войны) или их комбинация (ароко йорубов), рисунок, либо внеписьменные знаки (зарубки, узлы). Упорядоченная система протописьменных знаков может развиться в собственно пиктографическую письменность (архаичные китайские иероглифы, эла..

Дополнительный поиск Просодика Просодика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Просодика" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Просодика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа