Стилизация графическая

252

Декоративный прием, при котором буквам одного письма придаются характерные черты другого. Например, русская готика, латинская кириллица и т.д. (См. Синдромы графические)..

Значения в других словарях
Стабилизаторы письма

Научно-технические и культурные достижения, способствующие развитию и закреплению письменной традиции. В первую очередь это:. ..

Стадиальности теория

(подразумевается развитие концепции Н.Я. Марра о смене языковых состояний, процессах языковых перерождений и скрещиваний) – представляет историческое развитие письменностей, как смену состояний. Согласно этой теории, письмо должно пройти 3 последовательно сменяющиеся ступени своего развития (стадии). Рисуночную >. Слоговую >. Буквенную. Предпринимались попытки увязать 3 стадии развития письма с тремя типами строения языка (аморфный >. Агглютинативный >. Флективный) и с тремя социально-эк..

Стойкость графическая

Способность национальной графики противостоять инородным влияниям. Так, русское письмо испытало сильное влияние латинского почерка антиква, китайское письмо Японии и Кореи подверглось разложению со стороны индийской системы письма. В основном графическая стойкость зависит от особенностей языка (См. Язык и письмо) и культурной традиции (сравните в этом отношении тоновые аморфные языки Юго-Восточной Азии и арабский язык ислама как факторы устойчивости письменностей, которыми они обслуживаются). Ве..

Структура слога

Определить границы слога и дать определение его составным частям важно при изучении силлабических и буквенно-силлабических систем письма, а также слоговых языков. В слоговых языках основной единицей их фонологической системы является слог. В некоторых языках мира слоги могут образовываться по ограниченным законам. В арабском языке допустимы лишь слоги типа СГ и СГС. В японском и китайском языках (и некоторых африканских, древнем крито-минойском) в основном типа Г и СГ. Кстати, в русском языке гр..

Дополнительный поиск Стилизация графическая Стилизация графическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилизация графическая" в словаре Грамматологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилизация графическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа