Светеналь

93

(3,4,6-триметил-5-гептеналь) (СН 3)2 С=СНСН(СНз)СH(СН 3 )СН 2 СНО, мол. М. 154,25. Прозрачная бесцв. Жидкость с сильным запахом лимона. Т. Кип. 48-49 °С/3 мм рт. Ст.;0,918;1,447-1,448. Раств. В этаноле, не раств. В воде. Получают пиролизом вербанола, образующегося при гидрировании смеси вербенола и вербе-нона. Применяют как душистое в-во в парфюмерии. Л. А. Хейфиц.

Значения в других словарях
Сверхпроводники

в-ва, в к-рых при понижении т-ры до нек-рой критич. Величины Т с обнаруживается явление сверхпроводимости-их электрич. Сопротивление полностью исчезает. При этом С. Ведут себя как идеальные диамагнети-ки с аномально большой магн. Восприимчивостью c = = Ч 1/4p,следствием чего является выталкивание магн. Поля из объема С. (эффект Мейснера). При увеличении напряженности магн. Поля до нек-рой критич. Величины происходит разрушение сверхпроводящего состояния. В зависимости от характера проникнове..

Сверхтонкие Взаимодействия

, взаимод. Спиновых магн. Моментов атомных ядер с магн. Полем электронов (см. Спинпиновое взаимодействие), а также взаимод. Квад-рупольных моментов ядер с электрич. Полем электронов. Приводят к расщеплению уровней энергии атомов и малоатомной молекулы на близко расположенные подуровни, число к-рых зависит от спинов ядер и от спина системы электронов. Проявляются в атомных спектрах и молекулярных спектрах в виде сверхтонкой структуры совокупности спектральных линий, расстояния между к-рыми п..

Светостабилизаторы

(фотостабилизаторы), защищают разл. В-ва и материалы от действия света. С. Классифицируют по хим. Строению (гидроксифенилбензотриазолы, гидроксибензофеноны, арилсалицилаты, пространственно-затрудненные амины и др.), осн. Механизму действия (УФ абсорберы, экранирующие добавки, тушители возбужденных состояний, антиоксиданты и др.) и техн. Назначению (С. Полимеров, лазерных сред, красителей, разл. Препаратов и т. Д.). С. Являются мн. Прир. Соединения, защищающие от повреждающего действия света кле..

Светостойкость

полимеров, способность полимеров и полимерных материалов сохранять внеш. Вид, физ., мех., хим. И др. Св-ва под действием естественного (солнечного) или искусственного света. С. Зависит от состава и структуры полимера, наличия примесей и добавок, от состояния повети образца, а также от спектрального состава и интенсивности падающего света, т-ры и хим. Состава окружающей атмосферы. С.-главный фактор, определяющий атмосфера-стойкость или климатич. Устойчивость полимеров. С. Оценивают по квантов..

Дополнительный поиск Светеналь Светеналь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светеналь" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светеналь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа