Янтарная Кислота

140

(бугандиовая к-та) НООС(СН 2)2 СООН, мол. М. 118,09. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 108.

Значения в других словарях
Яна-теллера Эффекты

совокупность квантовых эффектов, проявляющихся у многоатомных молекул при понижении симметрии ядерной конфигурации под влиянием электронно-колебательного взаимодействия. Если у молекулы существуют геом. Конфигурации высокой симметрии, напр. Конфигурации с осью симметрии третьего или более высокого порядка, то электронные состояния такой молекулы м. Б. Вырождены. Коррелированные движение электронов и колебания ядер могут привести к искажению конфигурации и понижению симметрии, при этом вырожден..

Яновского Реакция

взаимодействие ароматич. Соед., содержащих две нитрогруппы в мета- положении, с кетонами в присут. Щелочей с образованием окрашенного продукта р-ции, напр. Ф-лы I (X = Н). Применяется для фотометрич. Определения нитросоед., кетонов, кетостероидов, креатина и др. Предел обнаружения 10-5 М. С помощью Я. Р. Возможно определение тиолов, аминов, фенолов и др. Для этого сначала с исследуемым соед. Проводят р-цию динитрофенилирования [реагенты - 2,4-(NO2)2C6H3F,2,4-(NO2)2C6H3Cl], динитробензоилирова..

Янтарный Ангидрид

(2,5-диоксотетрагидрофуран), мол. М. 100,1. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 119,6. ..

Янтарь

см. Смолы природные. ..

Дополнительный поиск Янтарная Кислота Янтарная Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарная Кислота" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарная Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа