Мотовилов Георгий Иванович

64

        (1884-1963), советский скульптор. Учился в московском ГСХМ-Вхутемасе (1918-21) у Конёнкова С. Т. Член АХРР (с 1925). Преподавал в МВХПУ (с 1945). В монументально- декоративных произведениях Мотовилова жанровая трактовка темы сочетается с декоративизмом пластических решений (рельефы входной арки ВДНХ, 1939, и станций московского метрополитена "Электрозаводская", 1942-44, "Проспект Мира", 1952. Статуи и горельефы на шлюзах Волго-Донского канала имени В. И. Ленина, 1952. Памятник А. Н. Толстому в Москве, 1957). Государственная премия СССР (1950).Литература. К. С. Кравченко, Г. И. Мотовилов, (М., 1969). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Мост

        (Die Brьcke), объединение художников-экспрессионистов, преимущественно немецких. Существовало в 1905-13 в Дрездене. Ведущие мастера. Э. Л. Кирхнер, Э. Хеккель, К. Шмидт-Ротлуф, М. Пехштейн. Некоторое время к ним примыкал Э. Нольде. Опираясь на творчество В. Ван Гога и Э. Мунка, а также на примитивное и средневековое искусство, мастера "Моста" нашли новые средства художественной выразительности в деформации предметного мира, в упрощённых, резко очерченных формах, в диссонирующих сочетания..

Мосул

        город на севере Ирака, на р. Тигр. По некоторым данным, был пригородом древней Ниневии. В 641 занят арабами. На территории средневекового города, на правом берегу Тигра - остатки крепостных стен (XII-XIII вв.) с многочисленными воротами, крепости Баш-Табия (XIII в., XVIII в.) и Большой мечети Нур-ад-дина с наклонным минаретом (XII в.), руины дворца Кара-Сарай (XIII в. Резьба по стуку, инкрустация мрамором), мавзолей имама Яхья (1239, узорная кирпичная кладка. Декор из стука и мрамора), м..

Мохенджо-Даро

        древний город в Пакистане. Один из главных центров хараппской цивилизации (середина 3-го - первая половина 2-го тысячелетия до н. Э.). Открыт раскопками. Был обнесён стеной с башнями, имел прямоугольную сеть улиц, хорошо организованную систему водоснабжения и канализации. Жилые дома большей частью двухэтажные, кирпичные, с внутренними двориками. Среди наиболее значительных зданий - баня с бассейном в центре мощёного двора, зернохранилище, гипостильный (колонный) зал. Найдены произведения..

Мохой-Надь Ласло

        (Moholy-Nagy) (1895-1941), венгерский скульптор, дизайнер, мастер фотоискусства. Работал в основном в Германии (1920-33) и США (с 1937). В 1923-28 профессор "Баухауза". Испытал влияние К. С. Малевича и Л. М. Лисицкого. В конце 1910-х - начале 20-х гг. Выполнял графические и пространственный абстрактные композиции. В 20-х гг. Создал ряд политически острых фотомонтажей ("Милитаризм") и метких, экспрессивных портретов ("В. В. Маяковский"). Изучая процесс формообразования, с конца 20-х гг. И..

Дополнительный поиск Мотовилов Георгий Иванович Мотовилов Георгий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мотовилов Георгий Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мотовилов Георгий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа