"Атхарваведа"

436

"Книга заклинаний", занимающая особое место среди 4 Вед и связанная не с общеплеменным ритуалом, а преимущ. С домашними обрядами, с к-рыми сочетаются составляющие ее заговоры. Сложилась позднее др. Вед и позднее была причислена к канону, но отразила чрезвыч. Архаические представления народных верований и суеверий, во многом восходящие, по-видимому, к доарийской эпохе. "А." состоит из 20 книг, содержащих (в разных редакциях) 6-6,5 тыс. Стихов. Книги 1-13 считаются самыми древними, текст остальных в значит, мере заимствован из "Ригведы". Содержание "А." составляют в осн. Заклинания против болезней и демонов, их вызывающих, против оборотней, колдунов, ядовитых змей, всякого рода бедствий и опасностей, а также любовная ворожба, заклинания о счастье в семейной жизни, о долголетии и благосостоянии, благополучии потомства и т.

Д. Заклинания разделяются на атхарваны и ангирасы, по названию жреческих родов, т. Е. На "белую" и "черную" магию (как полагают, первонач. Название "А." - "Атхарвангираса"). Поздние книги включают гимны космогонич. И теософского содержания (в них получают развитие нек-рые идеи космогонич. Гимнов "Ригведы"). Начала филос. Осмысления мироздания еще связаны в "А." с символикой магич. Обрядов. Мн. Заклинания "А." отмечены яркой образностью и выразительностью, но поэтика их подчинена магич. (а не эстетическим) целям. Исследователи отмечают поразительные совпадения в форме этих заговоров с такими же заклинаниями других народов и ценность текстов "А." для изучения особенностей архаич. Мышления и мировоззрения. Описание симптомов болезней в нек-рых из соответствующих заклинаний позволяет рассматривать "А." также как древнейший в Индии памятник медицинской лит-ры.В.

Эрман .

Значения в других словарях
"Арья Самадж"

(букв "Общество ариев", но по сути - "Общество просвещенных") - религ.-реформаторское об-во в индуизме. Возникло в Бомбее в 1875, но активную деятельность развернуло два года спустя, когда штаб-квартира была перенесена в Лахор. Основателем "А. С." был гуджаратский странствующий монах Даянанда Сарасвати (1824-1883). Реформаторская программа "А. С." во многом смыкалась с установками "Брахмо самадж " - монотеизм, отрицание идолопоклонства, рационалистский подход к догмам индуизма, к обычаям и тради..

"Атмия Сабха"

("Дружеское собрание") - религ.-реформаторский кружок, возникший в 1815 в Калькутте после переезда туда Раммохан Роя. В кружок входило весьма огранич. Число лиц, и его естественным центром притяжения и главой был Р. Рой, превосходивший всех остальных участников ("братьев", как было принято в их среде называть друг друга) не только по фил ос. Подготовке и знаниям, но и по возрасту (ему было за 40, тогда как мн. Из его соратников еще не достигли 20 лет). В то же время почти все они принадлежали к ..

"Аштачхап"

См. "СОЮЗ ВОСЬМИ ПОЭТОВ".. ..

Абу

Гора Абу - известный джайнский храмовый комплекс на юго-западе Раджастхана, являющийся центром массового паломничества и славящийся несравненной резьбой по мрамору. Два храма горы Абу особенно знамениты. Вимала Васахи - храм, построенный зодчим Вималой в XI в. И посвященный тиртханкару Ришабхе. Луна Васахи - храм, построенный в XIII в. И посвященный 22-му тиртханкару Неминатхе.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск "Атхарваведа" "Атхарваведа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Атхарваведа"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Атхарваведа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа