Калки(н)

333

Последняя, согласно канонич. Списку, аватара Вишну (откуда его второе имя - Вишнуяшас, Наделенный славой Вишну), относимая обычно к будущему (хотя в свете цикличности юг можно предполагать повторяемость нисхождения К. На землю) и открыто выражающая мессианскую идею. Сюжет впервые появляется в "Махабхарате", вписанный в брахманское учение о мире и его гибели вследствие моральной деградации человечества. Используется также в "Вишну-", "Агни-" и "Бхагавата-пуране ". Родившийся в брахманской семье в селении Самбхала (будд. Шамбала), К. Становится свидетелем деградации человечества в период Кали-юги. Он видит порочность людей, нарушение вековечных обычаев, установлений и обрядов, миграцию населения под угрозой голода и притеснений, власть шщъроъ-млеччхов, сменяющих ничтожных правителей, наступление смуты, возбуждаемой "низкими" - дасью и шудрами.

К. Восстает против этого и уничтожает варваров и низких , с помощью царских обрядов (ашвамедха и дивиджая) восстанавливает пределы власти царя-чакравартина (правителя мира) и возрождает социум, основанный на варна-ашрама-дхарме, универсальном религ. Законе, предписывающем каждому сословию (варне) на соответствующей стадии жизни (ашрама) исполнять опред. Обязанности. В складывании мифологии К. Прослеживается свойственная индуизму уже на ранней стадии его оформления тенденция к ассимиляции инородных верований, поддерживаемая сотериологич. Направленностью концепции аватар. В деятельности К., воплощающей три важнейшие функции идеального царя - военную, магико-юридич. И плодородия, выявляется также роль спасения человечества.

В условиях укрепления позиций буддизма эта индуистская фигура может расцениваться как "реплика" на образ будды Майтреи, тогда как параллели между раннехрист. И индуистским мессией лежат скорее в русле типологич. Схождений между сюжетами, возникающими в сходных историч. Обстоятельствах (хотя и здесь нельзя полностью исключить ближневосточное влияние).С. Невелева .

Значения в других словарях
Кали-юга

В мифологич. Хронологии последняя из 4 юг, "век демона Кали", называемый также "железным веком". Ее продолжительность 1200 (1+ 100 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 432 000 человеческих. Это самый плохой век. От первонач. Добродетелей остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая. Люди подвержены собственным пагубным страстям, ими овладевают злоба, страх, глупость, ненависть, лживость и др. Пороки. В наст. Вр. Мы находимся в эпохе К.-Ю., к-рая началась, по традиции, в 3102 г. До ..

Калидаса

Великий поэт и драматург древней Индии, творчество к-рого относят к V в. Н. Э. (в инд. Традиции - к I в. До н. Э.). Согласно преданию, К. - брахман по происхождению, по милости богини Кали постигший в совершенстве традиционное знание санскрита и религиозной лит-ры. В своих поэмах и драмах К. Широко использует образы фольклора и индуистской мифологии. Поэма "Род Рагху" ("Рагхувамша") представляет собой хронику легендарной Солнечной династии, включающую сюжет "Рамаяны". Поэма "Рождение Кумары ("Ку..

Кальпа

Одна из осн. Космических единиц времени в мифологич. Астрономии.1 К. Равна 1000 махаюг или 4320 млн земных лет. К. Приравнивается к 1 дню Брахмы, по длительности равному 1 ночи. 360 дней и ночей Брахмы составляют "год Брахмы", его жизнь равна 100 таким годам (существование одного космич. Цикла). Божеств, хронология в космич. Масштабе повторяет структуру солнечного (земледельческого) года. Другая пураническая система делит К. На 14 манвантар, каждая из к-рых содержит 71 махаюгу, что в итоге дает ..

Кальпа-сутра

Разряд ведийской лит-ры сутр. К. Посвящены изложению ритуала (кальпа) как одной из вспомогательных дисциплин (веданга), связанных с изучением Вед. Составлялись К. В рамках опред. Брахманских школ, что объясняет их тяготение к той или иной редакции самхит (гл. Обр. "Яджурведы") и текстов брахманич. Прозы. Полный сборник К. Может включать в себя шраута-сутру, грихъя-сутру, дхарма-сутру, шулба-сутру (где излагались правила устройства алтаря), а также сборник мантр в той редакции, в к-рой их принято..

Дополнительный поиск Калки(н) Калки(н)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калки(н)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калки(н), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа