Кету

215

Демон, олищетворяющий мифич. 9-ю планету или точку пересечения орбит, отождествляется с хвостом дцракона-Раху, обезглавленного Вишну. Считается сыном Брихаспати и демоницы Симхики.В. Эрман .

Значения в других словарях
Кашьяпа

(букв, черепаха) - в Ведах упоминаеется как мудрец или как класс. Мифич. Существ, направляющих путь солнца. В брахманах К. В образе черепахи творит живыВ© существа и отождествляется с Праджапати (см. ВЕДЫ). В шослеведийской мифологии 1С. - сын Маричи, внук Брахмы, супруг 13 дочерей Дакши, породшвших от него богов, асуров и др. Сверхъестественные существа.В. Эрман. ..

Кедарнатх

Шишаитский храм в Гималаях (штат Уттар-Прадеш) на высоте 3600 м. По легенде, в этом месте останавливались по пути на небо Пандавы, медитировали и призывали к себе Шиву. Храм начал строить Шанкара, к-рый, по шек-рым версиям биографии, здесь и умер. Шива пре летав лен в храме большой каменной глыбой. Кроме того, егсть еще изображение Кришны, 5 Пандавов, Драупади и Кунти.А. Дубянский. ..

Кешалунчана

Удале ние волос с головы, включая бороду и усы, у джайнских аскетов. В отличие от буддистов, джайнские аскеты не употребляли бритву и, в отличие от индуистов, не отращивали волосы. Они выщипывали их руками. К. Считалась важной процедурой, и адепты собирались и присутствовали при ее совершении.М. Альбедиль. ..

Кешдхари

Одна из двух основных групп сикхов - К. И сахадждхари. См. ХАЛЬСА.Е. Успенская. ..

Кету

(Санскр.) Склоняющаяся к горизонту точка пересечения орбит в астрономии. Хвост небесного дракона, который нападает на Солнце во время затмения. Также комета или метеор.. ..

Дополнительный поиск Кету Кету

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кету" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кету, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа