Равана

378

В "Рамаяне" - десятиголовый демон-ракшаса амбивалентной природы. Сын риши Вишраваса и брат бога богатства Куберы, подвижничеством он обретает от Брахмы дар неуязвимости, так что его не могут покарать ни боги, ни демоны. Эта задача по силам лишь человеку. Правитель Ланки, т. Е. Чужеземец ("чужеземных" царей сев.-инд. Санскритский эпос обычно наделяет демоническими чертами), Равана похищает Ситу и погибает в битве от руки ее супруга Рамы, в котором воплощается Вишну.С. Невелева .

Значения в других словарях
Равана

РАВАНА (санскр. Ревущий) - в индуистской мифологии десятиголовый ракшас, мифический властитель острова Ланка. Один из главных персонажей "Рамаяны", враг Рамы и Ханумана, похититель Ситы.. ..

Равана

(санкр. Râvana). — B индийской мифологии царь демонов ракшасов и обладатель острова Данка (Цейлон), с которого он прогнал своего сводного брата, бога Куверу (см.). В течение многих лет Р. Предавался благочестивым упражнениям и этим заслужил благосклонность Брахмы, сделавшего его неуязвимым со стороны богов и демонов. Пользуясь этим, Р. Стал притеснять самих богов и принудил служить себе старых ведийских богов. Агни сделал поваром, Варуну — водовозом, Ваю заставил мести свой дворец и т. Д. Наконе..

"Рамаяна"

Др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, состоит из 7 книг, заключающих в себе 24 000 двустиший. В ней повествуется о похищении Ситы, супруги Рамы, царевича из Айодхьи, царем демонов-ракшасов Раваной, о поисках Ситы Рамой и о походе Рамы на царство Раваны - остров Ланку при поддержке войска обезьян во главе с хитроумным Хануманом. По мнению специалистов, "Р." , используя архаич. Сюжетную схему (похищение и поиск жены), обобщенно отражает историч. Реальность военной и культурной экспансии индоарийс..

"Ригведа"

("Книга гимнов") - древнейший памятник инд. Лит-ры, самая древняя и авторитетная из 4 Вед (самхит). "Р. " сложилась в среде арийских племен в эпоху переселения их в Сев.-Зап. Индию прибл. В XV-X вв. До н. Э. (существуют и др. Датировки) в осн. На территории Пятиречья (совр. Пенджаба). В дошедшей до нас редакции Шакала "Р. " состоит из 1028 гимнов и разделяется на 10 мандал (букв, "циклов"). Мандалы II-VII ("родовые книги") считаются самыми древними. Каждая из них принадлежит определенному жречес..

Рави

Одно из названий Солнца и имя персонифицированного божества этого светила в мифологии и астрологии народов Юж. Азии (см. Также СУРЬЯ). Поклонение Солнцу известно с ведического периода и актуально до наших дней. Благочестивому индусу полагается приветствовать Солнце каждое утро, оборотясь лицом на восток и предлагая ему в дар воду (в идеале - смешанную с водой из Ганги) и цветы. В календаре с этим светилом связаны 7-й день светлой половины каждого месяца и воскресенье (равивар). Отмечаются также ..

Равидас

Или Раидас (XV в.) - поэт и проповедник ниргун-бхакти, последователь Рамананды, единомышленник Кабира. Принадлежал к неприкасаемой касте чамаров-кожевенников. Сочинял стихи и в духе бхакти, и в духе суфизма, резко обличал кастовое неравенство. В стихотворении "Город без несчастий" создал утопический образ идеального города, где все счастливы и равны, не надо платить налоги, где "нет людей второго и третьего сорта".Е. Ванина. ..

Равана

(Санскр.) Царь демонов (ракшасов), Властитель Ланки (Цейлона), который похитил Ситу, жену Рамы, что привело к великой войне, описанной в «Рамаяне».. ..

Равана

(др.-инд. Râvana, «ревущий»), в индуистской мифологии царь ракшасов и антагонист главного героя Рамы в эпосе «Рамаяна». Он наделён чертами мифологического дракона. Имеет десять голов, способен передвигаться по воздуху на своей колеснице Пушпаке, живёт среди вод на острове Ланка, разоряет земли, пожирает живые существа, похищает женщин. Согласно «Рамаяне», Р. Десять тысяч лет предавался суровому подвижничеству, чтобы умилостивить Брахму, я за это Брахма наградил его даром неуязвимости для богов и..

Дополнительный поиск Равана Равана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа