Рудракша

281

(букв, глаз Рудры) - плодики дерева рудракша (бот. Eleocarpus ganitrus), красновато-коричневого цвета, из к-рых шиваиты делают четки (рудракша-лш./ш), являющиеся одновременно и талисманом. Такие четки нередко носят на шее шиваитские брахманы - жрецы, садху, отшельники. Р. Может быть 14 разновидностей. Считается, что каждая из них обладает большей или меньшей способностью помогать духовному совершенствованию.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Рудракша

(санскр. Radrâksha, буквально "глаз", а также "слеза Рудры") — у индусов четки или ряд нанизанных на шнурке бус из плодов дерева Eloeocarpus, похожих цветом, формой и величиной на мускатный орех, но имеющих шероховатую поверхность. Четки эти считаются священными и носятся индусами-шиваитами. Легенда рассказывает, что некогда Шива, сжегши в войне с асурами три города, прослезился при мысли о загубленных им жизнях. Слезы его упали на землю и превратились в кустарник, приносящий ягоды Р.С. Б—ч.. ..

Рудракша

(санскр.). У индусов, священные четки из бус, сделанных из плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Рохини

1. Персонификация одноименного созвездия (9-й накшатры лунного зодиака, включающей Альдебаран и еще 4 звезды созвездия Тельца), дочь Дакши, любимая из 27 жен бога луны Сомы.2. Супруга Васудэвы, мать Баларамы.В. Эрман . ..

Рудра

В пантеоне "Ригведы" бог, олицетворяющий разрушительную силу грозы. Занимая в нем малозаметное место, от других богов отграничивается. Впоследствии значение его возрастает, и в индуистском пантеоне он отождествляется с Шивой, имя Р. Становится его эпитетом. В Ведах Р. Изображается в облике одетого в шкуру дикого охотника, с иссиня-черными волосами, заплетенными в узел. Ассоциируется с красным цветом (одно из толкований имени Р. - "Красный"). Зооморфные атрибуты Р. - вепрь или бык. Гимны Р. Выраж..

Рудры

Группа богов, в Ведах иногда отождествляются с Марутами, иногда означают класс демонич. Существ, спутников Рудры, духов болезней, приходящих из лесного безлюдья. В послеведийском пантеоне определяется группа Р., числом 11, куда включаются нек-рые очень древние образы, также ипостаси Шивы (Аджа Экапад, Ахир-будхнья, Хара, Ниррита, Ишвара, Бхувана, Ангарака, Ардхакету, Мритью, Сарпа, Капалин. Есть др. Версии перечня).В. Эрман . ..

Рукмини

Дочь Бхишмаки, царя бходжей, похищенная у отца Кришной и ставшая его любимой женой. Позднее отождествляется с Лакшми.В. Эрман . ..

Дополнительный поиск Рудракша Рудракша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рудракша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рудракша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа