Газават

268

См. Газа.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Газават

(араб.) одно из названий «священной войны» мусульман. См. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВАТ (джихад) (араб.) - "священная война" мусульман против иноверцев.. ..

Газават

Война с неверными у мусульман.. ..

Газават

(тур.). Священные войны в Турции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[арабск.] - священная война мусульман против неверных, т. Е. Немусульман. Иначе - ДЖИХАД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)турецкие священные войны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у мусульман священная война с неверными, т. Е. С христианами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедш..

Газават

Джихад, хазават, война. ..

Газават

М.Священная война, предписанная Кораном и объявляемая мусульманами иноверцам. Джихад.. ..

Газават

ГАЗАВА́Т -а. М. [от араб. Hazāwa(t)] У мусульман. Священная война против неверующих, язычников с целью распространения ислама. Джихад.. ..

Газават

-а,м. У мусульман. Священная война, объявленная против иноверцев.. ..

Газават

Газавата, м. (араб. Gazavat). У мусульман - священная война против христиан.. ..

Газават

(джихад) (араб.). ..

Газават

— Джихад — священная война мусульман против иноверцев, предписанная Кораном. Погибший за дело Аллаха попадает в рай, назывался мучеником — шахидом, отличившийся в войне — гази.. ..

Газават

(араб. - поход, набег, нашествие) - одно из названий джихада. Участие в Г. Для каждого мусульманина считалось священной обязанностью. Погибшие в войне объявлялись мучениками, к-рым якобы уготовано место в раю. Учение о Г. Возникло в начальном исламе. В 7-10 вв. В период создания мусульм теократич. Гос-в идея Г. Служила обоснованием завоеват. Войн араб. Халифата. Позднее ее использовали в захватнич. Целях тур. Султаны, а также лидеры панисламизма. В последующие эпохи учение о Г. Претерпело нек-ры..

Вуду

Малое омовение, без совершения которого нельзя исполнять некоторые религиозные предписания, например. Почти все виды намазов, ритуальный обход Каабы, прикосновение к страницам Корана. Слово «вуду» употребляется в хадисах в значении чистоты и красоты. Малое омовение очищает тело и душу мусульманина. В Коране о необходимости совершения малого омовения упоминается в аяте. «Когда вы приступаете к совершению ритуальной молитвы, то умойте ваши лица и руки до локтей, проведите [мокрой рукой] по голове ..

Газа

Поход против врагов. В исламской терминологии это слово часто употребляется в отношении военной экспедиции против язычников, в которых участвовал пророк Мухаммад, независимо от того, крупным был этот поход или нет. Различные же походы мусульманских отрядов, в которых он лично не участвовал, называют «сария». В более поздние времена газами иногда называли вообще все войны мусульман против своих врагов. Например, турецкий историк Муради назвал свою работу, посвященную великому флотоводцу Османской..

Газали Мухаммад

(450/1058-505/1111)один из самых известных средневековых мусульманских мыслителей. Полное имя с куньей - Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад ибн Мухаммад ибн Ахмад аль-Газали. Родился в иранском селении Газал близ города Тус. Был последователем шафиитской правовой школы. Имел высокий титул ходжату’ль-ислама. Его отец был прядильщиком шерсти, но всегда любил присутствовать на собраниях ученых и слушать их беседы. Он очень хотел сделать своих сыновей Мухаммада и Ахмада образованными людьми, однако вск..

Гази

Мусульмане, участвующие в войне за веру (газе). Газиями называли также оставшиеся в живых участников войны за веру. Погибшие же в такой войне называются шахидами. К концу III/IX века в Хорасане и некоторых других областях мусульманского мира стали появляться добровольцы-гази, которые были готовы с оружием в руках воевать против врагов веры и государства. Они поступали на службу к мусульманским правителям и составляли наиболее боеспособные части их армий. Как правило, гази были очень набожными и ..

Дополнительный поиск Газават Газават

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газават" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газават, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа