Ганима

253

Добыча, трофеи, захваченные в результате сражения с неверными, разделенные на пять частей. Четыре части принадлежали бойцам, непосредственно участвующим в сражении, а пятая часть принадлежала пророку Мухаммаду, его близким, нуждающимся и сиротам. После пророка эта часть переходила в собственность исламского государства и расходовалась для нужд государства. Халифы Абу Бакр и Омар разделяли пятую часть трофеев на 3 части и раздавали их путникам, сиротам, нуждающимся. Относительно добычи в Коране говорится. «Они станут спрашивать тебя относительно [раздела] добычи. Отвечай. Добыча предназначена Аллаху и посланнику. Так страшитесь же Аллаха, будьте в ладу между собой, повинуйтесь Аллаху и Его посланнику, если вы - верующие» (8.

1). В то же время в аятах Корана 59. 6-7, в значении трофеев, используется и слово «фей».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Гайб

Тайное, сокровенное. То, чего невозможно увидеть глазами или ощутить органами чувств, но которое можно познать интуитивно. Обычно так называют все сущее, которое находится за пределами человеческого разума. Гайба не существует для Аллаха, знание которого абсолютно. Только Аллах знает то, что для людей находится в гайбе. Об этом говорится в кораническом аяте. «Сокровенное принадлежит только Аллаху» (10. 20) В других аятах говорится, что гайб известен только Аллаху и о нем не имеют познаний даже Е..

Гаййа

Глубокий колодец на дне джаханнама (ада), наполненный гноем. Здесь будут подвержены мучениям те люди, которые оставили молитву (намаз) и предались запретным земным удовольствиям и своим страстям. Кроме того, в гаййе, которая находится на дне самого последнего (седьмого) круга ада (хавии), будут подвержены вечным мучениям вероотступники (муртады) и лицемеры (мунафики).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Гасб

Захват чужого имущества. Присвоение насильственным путем какой-либо вещи, которая принадлежит другому человеку. Это термин в исламском праве. Тот, кто незаконное присвоил чужое имущество называется «гасиб», пострадавший - «магсубун минх», а захваченное имущество - «магсуб». Захваченное имущество подлежит возврату хозяину, либо же ему должна быть выплачена компенсация со стороны гасиба.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Гурра

Сумма, которую обязан уплатить человек, который виновен в совершении преждевременного вывода и убийства плода из утробы матери (аборта). Выведенный таким образом плод считается рожденным живым и лишь затем убитым. Тот, кто виновен в совершении этого греха, должен уплатить большую сумму выкупа родственникам и приближенным убитого зародыша. (См. Также Дийа и Дженин).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Ганима Ганима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганима" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа