Гурра

271

Сумма, которую обязан уплатить человек, который виновен в совершении преждевременного вывода и убийства плода из утробы матери (аборта). Выведенный таким образом плод считается рожденным живым и лишь затем убитым. Тот, кто виновен в совершении этого греха, должен уплатить большую сумму выкупа родственникам и приближенным убитого зародыша. (См. Также Дийа и Дженин).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ганима

Добыча, трофеи, захваченные в результате сражения с неверными, разделенные на пять частей. Четыре части принадлежали бойцам, непосредственно участвующим в сражении, а пятая часть принадлежала пророку Мухаммаду, его близким, нуждающимся и сиротам. После пророка эта часть переходила в собственность исламского государства и расходовалась для нужд государства. Халифы Абу Бакр и Омар разделяли пятую часть трофеев на 3 части и раздавали их путникам, сиротам, нуждающимся. Относительно добычи в Коране г..

Гасб

Захват чужого имущества. Присвоение насильственным путем какой-либо вещи, которая принадлежит другому человеку. Это термин в исламском праве. Тот, кто незаконное присвоил чужое имущество называется «гасиб», пострадавший - «магсубун минх», а захваченное имущество - «магсуб». Захваченное имущество подлежит возврату хозяину, либо же ему должна быть выплачена компенсация со стороны гасиба.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Гурур

Гордыня, кичливость, самообман, заключающийся в надеждах на безосновательные вещи. Гурур внушается человеку шайтаном и является одним из признаков неверия, как об этом говорится в аяте Корана. «Шайтан обещает [людям] и соблазняет их. Но его обещания не что иное, как обольщение.» (4. 120).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Гусл

Купание, с последующим полным омовением всего тела водой, по правилам установленным религией. Такое очищение является обязательным для каждого мусульманина и мусульманки после половой близости, семяизвержения, менструальных циклов (хайз) и послеродового периода (нифас). Гусл должен совершаться чистой водой и является недействительным в случае простого обтирания тела влажным полотенцем. Обязательными действиями (фардами) при совершении гусла являются нижеследующие:а) после принятия намерения, вна..

Дополнительный поиск Гурра Гурра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гурра" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гурра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа