Насс

231

Аяты Корана и хадисы, смыслы которых ясны для понимания и не нуждаются в иносказаниях и аллегориях. Исламские улемы не подвергали их иносказательной трактовке (тавиль). Человек, который отказывается принять насс, лишается веры. Основы веры базируются на нассе (отрытых и ясных по смыслу положениях аятов и хадисов) и не могут быть изменены.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Насафи Хафиз ад-Дин

(ум. В 710/1310)известный ученый в области ханафитского права, толкования Корана и исламского калама. Полное имя Хафиз ад-Дин Абу аль-Баракат Абдулла ибн Ахмад ан-Насафи. Родился в Мавераннахре (междуречье Аму Дарьи и Сыр Дарьи), в городе Насаф на территории современного Узбекистана. Насафи обучался праву у Бадр ад-Дина Хахарзаде (ум. В 651/1253), Хамидаддина ад-Дарира Али ибн Мухаммада аль-Бухари (ум. В 666/1267), Шамсуль-Аимма Мухаммада ибн Абдуссаттара аль-Кардари. После окончания обучения, о..

Наси

Перемена местами месяцев года. Языческие арабы переставляли местами месяцы, когда хотели вести войну в "запретные" для боевых действий месяцы Раджаб, Зулькада, Зульхиджа и Мухаррам (См. Ашхур аль-Хурум). Это суеверие было запрещено аятом Корана. «Добавление [месяца к запретным] только увеличивает неверие. От этого те, которые не веруют, сбиваются [с пути Аллаха]. Они в один год считают дозволенным прибавление месяца, в другой год объявляют запретным, чтобы уравнять количество [месяцев], которые ..

Насх

См. Насх и Мансух.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Насх и Мансух

Отмена положений одних аятов Корана или хадисов, в пользу положений других аятов или хадисов. В словарном значении, слово "насх" означает "упразднение", "удаление", "устранение", "изменение", "изменение", "преобразование", "перенесение". Отмененное положение же называется мансух. Некоторые подробности ниспослания Божественных откровений. Согласно мусульманской доктрине, откровения, которые ниспосылались пророку Мухаммаду (как и другим пророкам до него), имели более широкий спектр и не ограничива..

Дополнительный поиск Насс Насс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насс" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа