Аарон (осиянный)

643

- брат и ближайший сподвижник пророка Моисея, основоположника иудаизма. Первый еврейский первосвященник. Аарон родился во времена пребывания евреев в Египте. Он на три года старше Моисея. К моменту исхода евреев из Египта ему уже 83 года. Призвав косноязычного Моисея к пророческому служению, Яхве велит ему взять Аарона своим толмачом, устами Моисея (как сказано в Библии). Аарон творит чудеса перед фараоном. Превращает свой посох в змею, тем же посохом вместе с Моисеем наводит на Египет три первые казни (см. Казни египетские). Когда Моисей поднимался на Синайскую гору для общения с Яхве, он поручил народ Аарону. По требованию народа Аарон изготовил золотого кумира в виде тельца (см. Золотой телец), чем нарушил запрет идолопоклонства и навлёк гнев Яхве, от которого его спас Моисей.

Как и Моисей, Аарон не вошёл в землю обетованную. Смерть постигла его на горе Ор, когда ему было 123 года. Моисей снял с него священнические ризы и облёк в них Елеазара, сына Аарона и преемника его сана. В Библии Аарон - непорочный муж и отвратитель гибели от народа, особенно отмечаются в его характере черты примирительности, кротости и мягкости. Это подчёркивается и в исламе, где Аарон (Гарун) имеет прозвище Абул-Фарадж (отец утешения)..

Значения в других словарях
Аарон

(м.б. Высокий, яркий, просвещенный, но точное значение не известно)-старший сын Амрама, сына Каафа, сына Левия, старший брат Моисея. Был призван Богом в помощь Моисею «как его уста» (Исх 4.16). Ему было 83 года, а Моисею 80 лет, когда они впервые предстали пред фараоном (Исх 7.7). Аарон был первым первосвященником и главой священнического рода израильского народа после постройки скинии и образования регулярного богослужения (Исх 28.1,43). В Кадесе Моисей и Аарон проявили неверие и потому не смог..

Аарон (а.з. Нарциссов)

Аарон (А.З. Нарциссов) - епископ Архангельский и Холмогорский, сын коломенского священника, родился в 1781 году. Воспитанник московской Славяно-Греко-Латинской Академии, он знал древние и новые языки и переводил с английского и немецкого. Хиротонисован во епископы в 1826, в 1830 - удалился на покой, умер в 1842.. ..

Аароновцы

Старообрядцы беспоповского толка, отделившиеся во 2-й половине 18 в. От поморского согласия. Основатель - Андрей (Аарон) Жуков. Признавали браки, отвергали крайний аскетизм. Прекратили существование в 19 в.. ..

Аароновщина

- течение в старообрядчестве. Отделилось во второй половине XVIII в. От беспоповцев-филипповцев. В отличие от них аароновцы признавали светский брак, отвергали крайний аскетизм. Толк получил название по имени своего основателя Андрея (Аарона) Жукова.. ..

Дополнительный поиск Аарон (осиянный) Аарон (осиянный)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарон (осиянный)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарон (осиянный), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа