Авгий

175

- в мифах древних греков царь Элиды, сын Гелиоса. Авгий владел подаренными ему отцом бесчисленными стадами скота, стойла которого не очищались 30 лет. За один день Геракл обещал Авгию очистить скотный двор (один из подвигов Геракла - очищение Авгиевых конюшен). За это Авгий должен был отдать Гераклу десятую часть своего скота. Геракл отвёл протекавшие неподалёку реки и направил их воды так, что они смыли все нечистоты. Но Авгий не отдал ему условленной платы..

Значения в других словарях
Аввийцы

(4Ц 17.31)-жители Аввы. (См. Авва,а). ..

Аввим

(Нав 18.23)-один из городов удела Вениаминова (точное положение не извест­но).. ..

Авгуры

- древнейшая коллегия жрецов в Риме. Авгур - жрец, гадавший главным образом по полету и пению птиц. Такие гадания именовались ауспициями - в переносном смысле - люди, делающие вид, что они посвящены в особые тайны или располагают особыми сведениями и излагающие их непонятным, мудреным языком.. ..

Август

(древнеримск.-священный) (Лк 2.1. Деян 25.21,25. 27.1)-личный титул римского императора Кая Юлия Цезаря Октавиана (27 г. До РХ-14 г. По РХ), племянника и воспитанника Юлия Цезаря, основателя Римской империи. Этот титул был дарован ему сенатом в 27 г. До РХ. Позже титул Август относился и к другим императорам в значении «высочайший». Ап. Павел потребовал «суда у Августа» (Деян 25.25), что значит-высочайшего суда (на престоле в это время был Нерон).. ..

Дополнительный поиск Авгий Авгий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгий" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа