Азовское Море (древнерусское Сурожское Море)

105

Средиземное море Атлантического океана. Омывает берега России и Малороссии. Площадь 39 тыс. Кв. Км, средняя глубина 7 м (наибольшая - 15 м). Керченским проливом соединено с Черным морем. Северный и южный берега холмистые, обрывистые, западный и восточный - преимущественно низменные. Много песчаных кос, отделяющих от моря мелководные заливы - Таганрогский, Темрюкский. В Азовское море впадают Дон, Кубань и многочисленные мелкие реки (Миус, Ея и др). В юго-восточной части характерны грязевые вулканы..

Значения в других словарях
Азовский Флот

- первое регулярное формирование русского ВМФ, созданное Петром I для борьбы с Турцией за выход в Черное море. Строительство флота началось в 1695 г., а законодательно он был оформлен Указом Боярской думы от 20 октября 1696 г. (Этот день принято считать официальной датой рождения регулярного Российского флота). Строительство кораблей велось кумпанствами, в которые были сгруппированы дворянство (18 кумпанств) и духовенство (17 кумпанств). В обязанности кумпанств входили строительство, вооружение,..

Азовское Казачье Войско

- составилось в 1828 г. Из возвратившихся под власть России задунайских эмигрантов Запорожцев. После разгрома Сичи в 1775 г., часть ее гарнизона не пожелала покориться и ушла на турецкую землю. Однако жизнь вдали от родины, на новом месте за Дунаем, под властью иноверных турецких чиновников, большинству из них оказалась не по душе. Даже рожденные на чужбине мечтали возвратиться на свои прежние земли и вновь соединиться с братьями по крови - Казаками. В 1828 г., во время Pyсско-турецкой войны, их..

Азовское Сидение

- оборона Азова Казаками от турецких войск превышавших численно защитников почти в 30 раз. В казачьей истории эти три месяца 1641-го года - один из наиболее ярких моментов, время беспримерного проявления блестящей воинской доблести. Владел Азовом от 1637 г. Казаки успели колкостью почувствовать ценность своего приобретения. Никто не препятствовал им пользоваться теми изобильными благами,, которые Батюшка Тихий Дон предоставляя в их распоряжение. Сеть речных ериков и рукавов в донских гирлах кише..

Азовское Сидение

Принятое в исторической литературе название обороны донскими и запорожскими казаками крепости Азов, взятой у турок в 1637. В 1641 казаки выдержали осаду турецкой армии. Не получив поддержки русского правительства, летом 1642 разрушили укрепления и покинули Азов. Отражено в фольклоре и ряде исторических повестей.. ..

Дополнительный поиск Азовское Море (древнерусское Сурожское Море) Азовское Море (древнерусское Сурожское Море)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азовское Море (древнерусское Сурожское Море)" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азовское Море (древнерусское Сурожское Море), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 44 символа