Алапаевск

122

Город в Свердловской обл., на восточном склоне Среднего Урала, на р. Нейве (бассейн Оби), при впадении в нее р. Алапаихи. Население 49 тыс. Чел. Известен с 1639 как д. Алапаиха. В к. XVII в. Близ нее была найдена железная руда. В 1704 пущен Алапаевский железоделательный завод. Город с 1781. В 1918 в Алапаевске содержались и были убиты члены царской фамилии. Центр железорудного р-на и один из старейших центров черной металлургии на Урале..

Значения в других словарях
Аланы

- общее прозвище племен и народов, вошедших в состав империи, созданной Асами-Аланами. Завоевывая народы, Асы приказывали им называться всем одинаково - Аланами. Истории известно, что так одно время назывались и Закаспийские Массагеты (сарматские предки Туркменов), Эсседоны и Аорсы (предки Осетинов) и некоторые Адыгейцы. После падения империи Асов (375 г.), каждый народ возвратился к своему натуральному историческому имени, а Аланами остались одни Асы-Аланы или Танаиты. В 9 ст. Часть Аланов прож..

Аланы. Борьба Аланов С Гуннами

III—IV вв. Н. Э.— время крупнейших сдвигов в кочевом мире, о которых, однако, известно лишь постольку, поскольку они затрагивали судьбу соседних рабовладельческих империй. Более или менее ясны события, имевшие место на берегах Дуная и Хуанхэ, но то, что происходило посередине, в самом сердце азиатских степей и плоскогорий, остаётся недостаточно выясненным. А между тем именно здесь подготовлялись грандиозные события, совершенно изменившие облик Европы, события, которые принято называть «великим п..

Алапин Семен Зиновьевич

Алапин, Семен Зиновьевич, один из наиболее выдающихся русских шахматистов. Особенно известен как теоретик. Родился в 1857 году, учился в институте инженеров путей сообщения.. ..

Аларии

(лат.alarii)- пешие вспомогательные войска в римской армии республиканского периода (слово "ала" также обозначало фланги боевого порядка. Таким образом, аларии - это те, кто сражаются на флангах).. ..

Дополнительный поиск Алапаевск Алапаевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алапаевск" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алапаевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа