Алачук

90

Монг. И тюрк. Шалаш. В некоторых тюркских языках — войлочная юрта.

Значения в других словарях
Алачевы

Алачевы - князья. - Алака, князь Остяков, владел улусами на берегу р. Оби, во время завоевания Сибири Ермаком (в XVI столетии). Потомки Алаки стали писаться Алачевыми. В 1642 году на князя Дмитрия Михайловича донесли, что он стрелял в церковный крест. Его вызвали в Москву, отняли от него отцовские владения, дали взамен их волость Лену на р. Вычегде, близ Яренска, и велели числиться стольником при дворе. Род князей Алачевых угас в конце XVII века.. ..

Алачик

(тур.), алачыг (аэсрб.), аласык (башк.), лачиг (узб.), аланчык (телеут.), алажы (тув.), лачуга (рус.), переносное жилище у народов Центральной и Передней Азии. Имеет обычно полусферический каркас, крытый войлоком.. ..

Алашеевы

Алашеевы (и Алашаевы), дворянский род, ведущий начало от Федора А. (1627) и записанный в VI часть родословной книги губернии Симбирской. Есть еще несколько родов А. Более позднего происхождения.. ..

Албазинцы

- Казаки, проживавшие со второй половины 17 в. В Китае. В 1651 г. Атаман Хабаров во главе казачьего отряда отобрал у местного даурского князя Албазы его городок на Амуре, недалеко от слияния рек Шядки и Аргуни. Он построил там укрепление и назвал его Албазин. Вслед за Казаками в городке появились русские воеводы со своими охранами и промышленниками. Но Албаза был подданным Китайского императора, который не захотел отказаться от своих прежних владений. В 1682 г., желая раз­решить спор мирным путе..

Дополнительный поиск Алачук Алачук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алачук" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алачук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа