Алтарная Преграда

102

- невысокая, не выше метра, ограда (рус. Тябло, от греч. Tempion), которая отделяла открытое алтарное пространство от средней части раннесредневекового византийского храма. Обычно такой парапет был деревянным или состоял из резных мраморных, каменных плит, в которых оставался в центре проход в алтарь. Он назывался "святыми вратами" (в русской церкви - "царскими вратами"). Херсонесские священные (алтарные) преграды были украшены декоративными листьями аканфа (аканта), арочками, крестами, хризмами, розетками, плетенками, иногда монограммами, надписями имен заказчиков, даривших их храму. В ранневизантийский период над такими оградами стали сооружать колонны, к которым крепилась завеса. Ее открывали перед службой, а после окончания закрывали.

Со второй трети IX века сверху и между колоннами стали размещать иконы Христа и Богоматери, а постепенно и других святых, то есть возник иконостас (от греч. Eikon - икона, и stasis - место стояния). Он стал той символической границей, которая как бы разделяла землю и небо, точнее, царство небесное, в которое должен стремится каждый истинный христианин..

Значения в других словарях
Алтайский Край

В Российской Федерации. Образован в сентябре 1937. Площадь 169,1 тыс. Км2. Население 2690 тыс. Человек (1991). Центр - Барнаул. Занимает часть Алтая и прилегающие к нему на Севере части Западно-Сибирской равнины.. ..

Алтайцы

(самоназвание- алтай-кижи), народ в Российской Федерации (69,4 тыс. Человек), в Республике Алтай, в Алтайском крае и др. Делятся на этнографические группы. Алтай-кижи, теленгиты, телесы, телеуты, тубалары, челканцы, кумандинцы. Язык алтайский тюркской языковой семьи. Верующие - православные, баптисты, буддисты. Сохраняются традиционные верования.. ..

Алтарница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. - См. "КТИТОРСКАЯ".. ..

Алтарь

(Пс 50.21)-см. Жертвенник.. ..

Дополнительный поиск Алтарная Преграда Алтарная Преграда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтарная Преграда" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтарная Преграда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа