Алтухов Михаил Иванович

213

Алтухов, Михаил Иванович, инженер-технолог. Родился в 1851 году. Кончил технологический институт. Состоит главным техником петербургских водопроводов. В течение 1894 и 1895 годов произвел обширные изыскания с целью снабжения Петербурга ключевой водой с гатчинских высот. Произвел устройство водоснабжения городов. Калуги, Двинска, Белостока, Елизаветграда, Царского Села, Феодосии и Новгорода. Напечатал. "О характеристических чертах водопроводных устройств городов Англии и Шотландии" (СПб., 1877). "Отчет об успехах техники водопроводов за 1875 - 1876 годы" и "Доклад о связи между смертностью и водоснабжением С.-Петербурга" (СПб., 1878). "Новейшие усовершенствования в американских водопроводах по применению их к тушению пожаров" (СПб., 1880).

"О постройке фильтров петербургского водопровода" (СПб., 1893). "Водоснабжение города Баку из реки Куры" (СПб., 1895). "Отчет об изысканиях ключевой воды для водоснабжения Петербурга" (СПб., 1896). "Об артезианском колодце Брянского арсенала" (СПб., 1897). "О наводнениях в Петербурге и средствах борьбы с ними" (СПб., 1899)..

Значения в других словарях
Алтунопа

- половецкий хан. В 1097 (у В.Н.Татищева в 1099) участвовал с русским князем Давидом Игоревичем под руководством хана Боняка в походе на венгров. Отличился в битве, когда с небольшим отрядом в 50 человек сумел дезорганизовать венгерское войско. Обратясь в ложное бегство, заманил венгров в западню, где они и были разбиты Боняком. В 1103 г. После знаменитого княжеского съезда у Долобского озера объединенные русские войска совершили большой поход в Половецкую степь. Алтунопа, "который славился у ни..

Алтуфьевы

Алтуфьевы (в старину также Олтуфьевы), дворянский род, происходящий от лебедянца Арефья Григорьевича А. И его сыновей - Кирилла и Терентия, писанных в 1622 году в городовых дворянах с поместным окладом, и записанный в VI часть родословных книг Орловской и Тамбовской губерний. Есть еще другая ветвь рода А., ведущая начало от Сидора Вавиловича и его сына Ивана (1688), но записанная по недостаточности представленных доказательств не в VI, а во II часть родословной книги Новгородской губернии.. ..

Алтын

- от татарского "алты" - шесть. Старинная монета в шесть "денег" или три копейки. До революции сохранялась еще память в "пятиалтынном" - 15 коп.. ..

Алтындж

Тюрк. Букв. „шестой", месяц тюркского года. ..

Дополнительный поиск Алтухов Михаил Иванович Алтухов Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтухов Михаил Иванович" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтухов Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа