Алтунопа

135

- половецкий хан. В 1097 (у В.Н.Татищева в 1099) участвовал с русским князем Давидом Игоревичем под руководством хана Боняка в походе на венгров. Отличился в битве, когда с небольшим отрядом в 50 человек сумел дезорганизовать венгерское войско. Обратясь в ложное бегство, заманил венгров в западню, где они и были разбиты Боняком. В 1103 г. После знаменитого княжеского съезда у Долобского озера объединенные русские войска совершили большой поход в Половецкую степь. Алтунопа, "который славился у них мужеством" (ПВЛ), во главе сторожевого отряда половцев попал в окружение и был убит. Смерть Алтунопы деморализовала половецкое войско. 4 апреля состоялось решающее сражение, в котором русские нанесли сокрушительное поражение.

Источники отмечают, что одних князей было убито 20 человек..

Значения в других словарях
Алтарница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. - См. "КТИТОРСКАЯ".. ..

Алтарь

(Пс 50.21)-см. Жертвенник.. ..

Алтуфьевы

Алтуфьевы (в старину также Олтуфьевы), дворянский род, происходящий от лебедянца Арефья Григорьевича А. И его сыновей - Кирилла и Терентия, писанных в 1622 году в городовых дворянах с поместным окладом, и записанный в VI часть родословных книг Орловской и Тамбовской губерний. Есть еще другая ветвь рода А., ведущая начало от Сидора Вавиловича и его сына Ивана (1688), но записанная по недостаточности представленных доказательств не в VI, а во II часть родословной книги Новгородской губернии.. ..

Алтухов Михаил Иванович

Алтухов, Михаил Иванович, инженер-технолог. Родился в 1851 году. Кончил технологический институт. Состоит главным техником петербургских водопроводов. В течение 1894 и 1895 годов произвел обширные изыскания с целью снабжения Петербурга ключевой водой с гатчинских высот. Произвел устройство водоснабжения городов. Калуги, Двинска, Белостока, Елизаветграда, Царского Села, Феодосии и Новгорода. Напечатал. "О характеристических чертах водопроводных устройств городов Англии и Шотландии" (СПб., 1877). ..

Дополнительный поиск Алтунопа Алтунопа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтунопа" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтунопа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа