Бесермен

227

— мусульманский купец-откупщик монгольской дани в завоеванных странах. После восстаний в русских городах 1262 года изгнаны с Руси. В русском языке сохранилось слово «басурман» — в переносном значении грабитель, разбойник..

Значения в других словарях
Бесермен

То же, что басурман. Так называли в древней Руси татар, откупщиков дани во время монгольского ига.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бесермен

Басурман (бусурман, бесермен), бусурманитьСр. Басурманит, ворожей,Чернокнижник и злодей;...с бесом хлеб-соль водит,В церковь божию не ходит,Католицкий держит крестИ постами мясо ест.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. И нейдет ли царь Салтан,Басурманить христиан?Ершов. Конек-Горбунок.Ср. Пошел он (Чацкий) в басурманы?Грибоедов. Горе от ума. 3, 19.Ср. Же не сви па басурман;Но по мне Лафит, нет слова,Лучше пенного простого.И.П. Мятлев. Сенсации г-жи Курдюковой. 2, 3.Ср. Выпьем и за Сечь, чтобы долго она сто..

Бесермен

См. Басурман.. ..

Беседа

- праздничное собрание. Вечеринка. Казаки поют. "Ой, развеселая она да беседушка, как батенька пьеть" или у Некрасовцев. "А как наши старики по беседам все сидят, про Азов город говорят". На Б-дах водки пили мало, а зато много песни играли.. ..

Беседка

- доска, на которой матрос, сидя, работает. Доска вставляется в петлю, образуемую снастью, таким узлом, чтобы он не затянулся.. ..

Бесквасность

(1Кор 5.7)-отсутствие, очищение от всякой старой «закваски»-различных внешних влияний, учений и верований, распространенных в мире.. ..

Бескровный Алексей Данилович

- род. Ок. 1780 г. Атаман Черноморских Казаков. Будучи сыном Днепровского Казака, прибыл на Кубань с родителями двенадцати лет отроду. Как и все сверстники, рано вступил на кордонную службу в тревожной пограничной полосе. К двадцати семи годам за грамотность, ряд боевых подвигов и пулевое ранение получил чин хорунжего. Во время войны с Наполеоном Б. Состоял командиром Черноморской гвардейской сотни, недавно перед тем сформированной. Участвовал во всех больших сражениях. Под Бородином, Лейпцигом,..

Дополнительный поиск Бесермен Бесермен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесермен" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесермен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа