Блохины

97

Блохины - русский дворянский род, по преданию, происходящий от золотоордынского царевича Берки (во св. Крещении Аникея, прямого родоначальника дворян Аничковых), прибывшего в 1301 г. К московскому великому князю Ивану Калите . Иван Яковлевич Блохин был воеводой в Кологриве в 1617 - 1618 годах. Сын его, Иван Иванович, был стряпчим, а внук, Артемий Иванович, - стольником и владельцем поместий в Тверском, Старицком и Угличском уездах. Род Блохиных записан в VI часть родословных книг губерний Костромской, Ярославской, Московской, Пензенской и Калужской. В. Р-в..

Значения в других словарях
Блохины

Блохины - русский дворянский род, по преданию, происходящий от золотоордынского царевича Берки (во св. Крещении Аникея, прямого родоначальника дворян Аничковых), прибывшего в 1301 г. К московскому великому князю Ивану Калите . Иван Яковлевич Блохин был воеводой в Кологриве в 1617 - 1618 годах. Сын его, Иван Иванович, был стряпчим, а внук, Артемий Иванович, - стольником и владельцем поместий в Тверском, Старицком и Угличском уездах. Род Блохиных записан в VI часть родословных книг губерний Костро..

Блосфельд Георгий Акимович

Блосфельд, Георгий Акимович (1798 - 1884), - врач. Учился в Берлине. Был профессором судебной медицины в Казанском университете. Труды его. "Критический разбор смертности, повреждений и изложение форм, соблюдаемых при судебно-врачебных осмотрах мертвых тел" (СПб., 1846), "О пьянстве в суд. Медиц. И медико-полицейском отношениях" (ib., 1846). "Начертание судебной медицины" (Казань, 1847). "Замечания о восточной холере, свирепствовавшей в Казани в 1847 г." (ib., 1848) и другие.. ..

Блохинцев Дмитрий Иванович

(29.12.1907/11.01.1908-1979), русский физик-атомщик. С 1930 - профессор МГУ. В 1935-56 один из руководителей Физического института. С 1956 - директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Труды по квантовой механике, атомной и ядерной физике, теории ядерных реакторов, физике элементарных частиц, методологии физики.. ..

Блохины Филипп Петрович И Назар Филиппович

(дон.) - ст. Березовской, хут. Заплава. В 1930 г. Сосланы всей семьей в спецпоселок "Островки" Архангельской г.. ..

Блубо

Аббревиатура немецкого выражения "блут унд боден" - "Кровь и почва". Так язвительно именовала немецкая творческая интеллигенция беллетристику движения "крови и почвы". Это же выражение использовалось в адрес правительственного здания на Бриннерштрассе в Мюнхене, которое было перестроено и оборудовано в соответствии со вкусами фюрера.. ..

Дополнительный поиск Блохины Блохины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блохины" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блохины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа