Ватиньи (wattignies) Французские Революционные Войны

60

Место сражения, где 15-16 окт. 1793 50-тысячная франц. Армия под командованием ген. Журдана атаковала корпус ген. Клерфе, прикрывавший 40-тысячную австр. Армию принца Кобургского, и выбила его с занимаемой позиции. Австрийцы были вынуждены снять осаду Мобежа и отступить к Омону и Бюсьеру, в результате чего Франция была вторично спасена от нашествия союзников. См. Гондскот..

Значения в других словарях
Ватигаон (watigaon) 1-я Англо-бирманская Война

15 нояб. 1825 бригадный ген. Мак-Доннел, располагавший четырьмя инд. Полками, выступил тремя колоннами против значительных сил бирманцев под командованием Маха Немьо. Колоннам не удалось поддержать взаимодействие, и они по частям были разбиты, потеряв 200 чел., включая командующего. См. Кемендин.. ..

Ватикан

- название одного из 7 холмов, на которых расположен Рим. Комплекс зданий, включающий храм св. Петра, апостолический дворец с Сикстинской капеллой, в которой с XV в. Избираются папы. Официальная резиденция пап с 1870 г., когда была ликвидирована светская власть пап, и Пий IX провозгласил себя «узником» Ватикана. Территория государства — города В. Размером 844 га, возникшего в 1929 г. В результате Лютеранских договоров. Число подданных около 1 тыс. Человек. В широком значении В. Называют власть к..

Ваткеевы

Ваткеевы - русский дворянский род, ведущий начало от Ивана Юрьевича Ваткеева, жалованного поместным окладом в 1702 г., и записанный в I части родовой книги Оренбургской губернии. В. Р-в.. ..

Ватопедская (отрада, Или Утешение), Чудотворная Икона

Находится на Афоне в Ватопедском монастыре, который устроен в царствование Константина Великого. Близ сего монастыря в 395, во время сильной бури упал и был поглощен волнами царевич Аркадий, сын Феодосия Великого. Все были в ужасе, что царевич погиб. Корабль с большим трудом пристал к Афонской горе, к тому месту, где находится монастырь. Тут спутники Аркадия случайно подошли к одному из прибрежных кустарников и вдруг увидели здесь под одним из кустов спокойно спавшего измокшего царевича. Проснув..

Дополнительный поиск Ватиньи (wattignies) Французские Революционные Войны Ватиньи (wattignies) Французские Революционные Войны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватиньи (wattignies) Французские Революционные Войны" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватиньи (wattignies) Французские Революционные Войны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 52 символа