Ваткеевы

112

Ваткеевы - русский дворянский род, ведущий начало от Ивана Юрьевича Ваткеева, жалованного поместным окладом в 1702 г., и записанный в I части родовой книги Оренбургской губернии. В. Р-в..

Значения в других словарях
Ваткеевы

Ваткеевы - русский дворянский род, ведущий начало от Ивана Юрьевича Ваткеева, жалованного поместным окладом в 1702 г., и записанный в I части родовой книги Оренбургской губернии. В. Р-в.. ..

Ватикан

- название одного из 7 холмов, на которых расположен Рим. Комплекс зданий, включающий храм св. Петра, апостолический дворец с Сикстинской капеллой, в которой с XV в. Избираются папы. Официальная резиденция пап с 1870 г., когда была ликвидирована светская власть пап, и Пий IX провозгласил себя «узником» Ватикана. Территория государства — города В. Размером 844 га, возникшего в 1929 г. В результате Лютеранских договоров. Число подданных около 1 тыс. Человек. В широком значении В. Называют власть к..

Ватиньи (wattignies) Французские Революционные Войны

Место сражения, где 15-16 окт. 1793 50-тысячная франц. Армия под командованием ген. Журдана атаковала корпус ген. Клерфе, прикрывавший 40-тысячную австр. Армию принца Кобургского, и выбила его с занимаемой позиции. Австрийцы были вынуждены снять осаду Мобежа и отступить к Омону и Бюсьеру, в результате чего Франция была вторично спасена от нашествия союзников. См. Гондскот.. ..

Ватопедская (отрада, Или Утешение), Чудотворная Икона

Находится на Афоне в Ватопедском монастыре, который устроен в царствование Константина Великого. Близ сего монастыря в 395, во время сильной бури упал и был поглощен волнами царевич Аркадий, сын Феодосия Великого. Все были в ужасе, что царевич погиб. Корабль с большим трудом пристал к Афонской горе, к тому месту, где находится монастырь. Тут спутники Аркадия случайно подошли к одному из прибрежных кустарников и вдруг увидели здесь под одним из кустов спокойно спавшего измокшего царевича. Проснув..

Ваторыпины (и Воторыпины)

Ваторыпины (и Воторыпины) - русский дворянский род, восходящий к концу XVI века и владевший поместьями в Зарайском и Рязанском уездах. Никто из Ваторыпиных ни в XVIII, ни в XIX веках в дворянстве не утверждался. В. Р-в.. ..

Дополнительный поиск Ваткеевы Ваткеевы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваткеевы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваткеевы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа