Вербункош

176

Вербунка (от нем. Werbung - вербовка), венгерский мужской танец в сопровождении струнного ансамбля. Первоначально связан с вербовкой новобранцев. С середины 19 века вытеснен чардашем..

Значения в других словарях
Вербункош

(венгерский verbunkos, от нем. Werbung — вербовка) первоначально жанр, позднее также и стиль венгерской танцевальной музыки конца 18 — 1-й половины 19 вв. Возник в связи с вербовкой новобранцев в армию, во время которой в Венгрии устраивались танцы с характерным музыкальным сопровождением. В основе В. Лежал танец вербунк. Музыка В. Исполнялась, главным образом, цыганскими ансамблями. В ней слились воедино разнородные национальные элементы (венгерские, южнославянские, румынские), сказалось влияни..

Вербункош

ВЕРБУНКОШ (венг. Verbunkos - от нем. Werbung - вербовка), жанр венгерской танцевальной музыки, появившейся во 2-й пол. 18 в., а также Стиль венгерской инструментальной музыки кон. 18 - нач. 19 вв. В основе вербункоша - мужской танец вербунк, а также возникший из него чардаш. Образец вербункоша - "Ракоци-марш". Стиль вербункоша нашел отражение в творчестве Ф. Листа, Ф. Эркеля, Б. Бартока, З. Кодая.. ..

Вербункош

ВЕРБУНКОШ (венгерское verbunkos, от немецкого Werbung - вербовка), 1) со 2-й половины 18 века венгерский танец, исполнявшийся при вербовке рекрутов. Предшественник чардаша. 2) В конце 18 - 19 веков стиль> венгерской инструментальной музыки, отличающийся эмоциональной мелодикой и ритмическим разнообразием (образец "Ракоци-марш" неизвестного автора). Нашел отражение в творчестве Ф. Листа, И. Брамса.. ..

Вербункош

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вербункош

(венг. Verbunkos, от нем. Werbung - вербовка) - жанр венг. Танц. Музыки, возникший во 2-й половине 18 в., а также стиль венг. Инструментальной музыки конца 18 - нач. 19 вв., оказавший значительное влияние на всю венгерскую нац. Музыку, начиная с танц. Музыки и популярных песен и кончая оперой и симф. Произв. В музыковедческой лит-ре 20 в. Термин "В." обозначает гл. Обр. Муз. Стиль. Зарождение В. Связано с вербовкой новобранцев в армию. Литературные источники и рисунки свидетельствуют, что уже в ..

Верблюд

-возможно, самое удивительное животное пустынь. Он очень неприхотлив-может до двух недель оставаться без воды и обходиться случайной, грубой пищей (сорняками, колючками). Чрезвычайно вынослив и очень понятлив. Может идти с большим грузом и по рыхлому песку и по острым камням. Живет верблюд до 50 лет и с древнейших времен является очень ценным домашним животным на востоке.. ..

Вербовка

- наем людей на военную службу. Широко распространен в Западной Европе XV—XVIII вв., в России применялся ограниченно до XVIII в. Во многих странах, например в США, вооруженные силы комплектуются по найму, с помощью В. Завербовать — привлечь на свою сторону, купить. В СССР до 1947 г. Так назывался один из способов организованного набора рабочих.. ..

Вервольф

(Werwolf), созданные в последние дни 2-й мировой войны ополченческие подразделения для ведения партизанской войны в тылу наступающих союзнических войск. Накануне капитуляции "вервольф" возглавил обергруппенфюрер СС (генерал) Ханс Прейцман. Члены "вервольфа" набирались из числа подростков и пожилых лиц, проходили краткий курс боевой подготовки, сражались в форме, а в случае пленения требовали по отношению к себе прав военнопленных. Их целью было совершение диверсий в тылу наступающих войск союзни..

Вервь

— название общины в Древней Руси у южных славян.. ..

Вербункош

Вербунка (от нем. Werbung - вербовка), венгерский мужской танец в сопровождении струнного ансамбля. Первоначально связан с вербовкой новобранцев. С середины 19 века вытеснен чардашем.. ..

Дополнительный поиск Вербункош Вербункош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербункош" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербункош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа