Галеас

95

— военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в XVI—XVII вв. Усовершенствованная крупная галера..

Значения в других словарях
Галеас

(голл. Galeas, франц. Galeace, от итал. Galeazza — большая галера) гальес, военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в 16—17 вв. Представлял собой усовершенствованную крупную галеру (длина до 80 м, один ряд вёсел, 3 мачты с косыми парусами). На вооружении Г. Имелось до 70 орудий разных калибров, установленных в носовой части, на корме и по бортам. В носовой части имелся надводный таран. На одно весло приходилось 9—10 гребцов-невольников, прикованных к ножным упорам. Весь экип..

Галеас

ГАЛЕАС (нидерл. Galeas) (гальес) - военный корабль, состоявший на вооружении многих стран Европы в 16-17 вв. Усовершенствованная крупная галера.. ..

Галеас

Или гальес — название самых больших военных кораблей Венецианской республики в цветущее время ее существования. Г. Имел около 50 м в длину, три мачты, был вместе гребным и парусным судном. Экипаж состоял из 800 — 1200 ч. И был вооружен двумя пушками в передней и задней частях. У голландцев, датчан, шведов и немцев галеасом называется небольшое судно, имеющее грот-мачту и маленькую бизань-мачту. В новейшее время Г. Все более заменяется бригами и шкунами.. ..

Галеас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галеас

Галеа́с "парусный корабль с грот- и бизань-мачтой", также галга́с, стар. Галиас, у Петра I (1696 г.). См. Христиани 38. Через голл. Galeas или франц. Galéace "вид крупной галеры" восходит к ит. Galeazza – то же. См. Смирнов 79.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галеас

(голл. Galeas, франц. Galeace, от итал. Galeazza - большая галера) - парусно-гребное судно, входившее в воен. Флоты мн. Европ. Стран в 16 - 17 вв. Имело дл. До 80 м, шир. До 16 м, один ряд вёсел с каждого борта (до 10 гребцов на весло), 3 мачты с косыми парусами, в корме 2 рулевых весла, 2 палубы (ниж. - для гребцов, верх. - для солдат и пушек), вооружение до 70 пушек, команда (включая гребцов) до 350 чел., до 250 солдат. ..

Галаховы

Галаховы. Существует целый ряд дворянских родов Галаховых, но в древнем дворянстве признаны только две ветви Галаховых, вероятно, общего происхождения, записанные в VI части родословной книги Рязанской губернии. Одна из них происходит от Фаддея Владимировича Галахова, испомещенного в 1681 г., а другая - от Емельяна Галахова, испомещенного в 1690 г. В. Р-в.. ..

Галгал

(Иез 10.13)-этот стих в оригинале дословно записан так. «Колеса те я слышал были названы вращающимися колесами».. ..

Гален

- знаменитый врач древности, родился в Пергаме в конце II века до нашей эры. Галену принадлежит ряд работ по анатомии и физиологии человека. /Т. 20/. ..

Гален, Клеменс Август Граф Фон

(Galen), (1878-1946), кардинал, архиепископ Мюнстерский. Родился 16 марта 1878 в Динклаге. Начал свою деятельность в Католической церкви в 1904 капелланом в Мюнстере. В 1919 стал священником в Берлине, с 1933 архиепископ Мюнстерский. В 1933 обратился с посланием к пастве, направленным против нацистской расовой доктрины. Гален постоянно критиковал нацистское правительство за действия, которые он считал несовместимыми с христианством. 1941 публично осудил уничтожение смертельно больных заключенных..

Галеас

(от ит. "galeazza" - большая галера) - парусно-гребной военный корабль в XVI-XVII вв. Промежуточный тип судна между галерой и парусн. ..

Дополнительный поиск Галеас Галеас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеас" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа