Дуализм

111

- философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. В переносном значении — раздвоенность, нерешительность, колебание между противоположными стремлениями..

Значения в других словарях
Дуализм

(от лат. Dualis — двойственный) философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал — духа и материи, идеального и материального. Д. Противостоит Монизму (материалистическому или идеалистическому), исходящему из признания в качестве первоосновного лишь одного начала, и может рассматриваться как разновидность Плюрализма, утверждающего множественность начал бытия. Термин «Д.» был введён немецким философом X. Вольфом и обозначал признание двух субстанций (..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (от лат. Dualis - двойственный) - философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. Противостоит монизму, разновидность плюрализма. Термин введен Х. Вольфом. Один из крупнейших представителей - Р. Декарт.. ..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (от латинского dualis - двойственный), 1) философское учение, исходящее из признания равноправными двух начал - духа и материи. Один из крупнейших представителей - Р. Декарт>. 2) Дуализм в гражданском праве в ряде стран (например, во Франции, Италии) заключается в том, что гражданские правовые отношения, связанные с торговлей и другой коммерческой деятельностью, регулируются специальным торговым правом. 3) Смотри корпускулярно-волновой дуализм>.. ..

Дуализм

(ново-лат. Dualismus, от лат. Duo - два). Всякая философская система, которая принимает два начала, напр. Идею и материю, добро и зло. - Политический дуализм. Государственный строй, при котором во главе союзного управления стоят 2 лица. Вообще всякого рода двойственность, раздвоение - в противоположность единству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) двойственность. 2) фил. Д. - призн. Совместн. Существ. В мире двух начал материи и духа, д..

Дуализм

Двойственность, раздвоенность, дуалистичность, учение. ..

Дуализм

1. М.Философское учение, основанное на признании равноправными двух начал - духа и материи, идеального и материального (противоп. Монизм).2. М.Двойственность, раздвоенность чего-л.. ..

Дуализм

ДУАЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Dualis - двойственный]. ..

Дуализм

-а, м. 1.Философское направление, признающее, в противоп. Монизму, в основе мира два независимых и равноправных начала. Материю и дух. 2. Двойственное строение, двойственность. Д. Языкового знака (асимметрическое соотношение формы и значения. Спец.). II прил. Дуалистический, -ая, ое.. ..

Дуализм

Дуализма, мн. Нет, м. (латин. Dualismus) (книжн.). 1. Философское учение, признающее в основе мира два независимых начала (напр. Материю и дух, добро и зло). Противоп. Монизм (филос.). 2. Политическое объединение двух равноправных стран в одно государство (полит.). Политическая система Австро-Венгрии была основана на дуализме.. ..

Дуализм

Словообразование. Происходит от лат. Dualis - двойственный. Категория. Система мировоззренческих представлений. Специфика. Философское учение, в котором постулируется действенное начало и материального, и духовного. По Декарту, есть две субстанции - материя, основным свойством которой является протяжение, и дух, основанный на мышлении. При решении антропологической проблемы он выдвинул гипотезу взаимодействия этих субстанций, в котором в качестве посредника между телом и душой рассматривалась ши..

Друцкой Сергей Александрович

Друцкой, Сергей Александрович, князь - генерал-майор, военный юрист. Родился в 1869 г. Образование получил в Александровском военном училище и в военно-юридической академии. Защитив в той же академии диссертацию на тему. "Причины невменения в военно-уголовном праве", в 1903 г. Назначен профессором по кафедре военно-уголовного права. С 1903 г. Читает, кроме того, курс истории русского военного права. Помещал статьи по юридическим и военно-юридическим вопросам в "Варшавском Дневнике", в газетах "Р..

Дрягин Николай Ионович

Дрягин Николай Ионович - русский статистик (1865 - 1905). Работал в Нижегородском земском статистическом бюро под руководством Н.Ф. Анненского . Позже заведовал статистическим отделом главного управления неокладных сборов.. ..

Дуальная Организация

(система половин, двухклассовая система), взаимобрачное (эпигамное) объединение двух родов или фратрий.. ..

Дуаньбачуй

- Китайский боевой молот на короткой рукояти, длиной 450 - 800 мм и весом до 6000 г. ..

Дуализм

(лат. Dualis - двойственный) - 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальбранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин 'Д.'), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, В.Вундт, представители психофизиологического параллелизма), а также ..

Дуализм

ДУАЛИЗМ (лат. Dualis - двойственный) - 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальб-ранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин "Д."), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, Вундт, Фехнер, Паульсен, представители психофизиологическог..

Дуализм

(лат. Dualis — двойственный) — 1) философская интерпретационная парадигма, фундированная идеей о наличии двух несводимых друг к другу начал. Духовной и материальной субстанций (онтологический Д. Декарт, Мальбранш и др. Именно в этом контексте Вольфом был введен термин "Д."), объекта и субъекта (гносеологический Д. Юм, Кант и др.), сознания и телесной организации человека (психофизиологический Д. Спиноза, Лейбниц, окказионализм, В.Вундт, представители психофизиологического параллелизма), а также ..

Дуализм

(от лат. Dualis - двойственный), религ. И филос. Учение, к-рое усматривает в основах бытия существование двух равноправных противоположных начал. В плане э т и о л о г и ч е с к о м Д. Исходит из наблюдения над феноменами природы (ночь и день, холод и зной, жизнь и смерть, мужчина и женщина и т. Д.). В плане п с и х о л о г и ч е с к о м он связан с представлениями об отце и матери, переносимыми на природный и божественный мир. Кроме того, законами психологии объясняются бинарные структуры мифов..

Дуализм

I Понятие "дуализм" было создано в 1700 году первоначально для характеристики иранского учения о двух духах. Позднее обобщение мифологических исследований привело к унификации этого понятия в следующей трактовке. Признание двух противоположных начал. Из. ..

Дополнительный поиск Дуализм Дуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дуализм" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа