Евфимий Новгородский

88

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став - по воле Божией - архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его воле. Велика роль святителя и в примирении честолюбивого Новгорода с другими русскими землями, и с Москвой в частности. Немало чудес свершилось над гробом чудотворца и впоследствии, о чем столь сугубо в богослужении, ему посвященном, призывает нас вспомнить Святая Церковь.

Память свт. Евфимию отмечается 11/24 марта..

Значения в других словарях
Евфимий Новгородский

Архиепископ (ск. 11.03.1458), с самой юности он искал прежде всего монашеского подвига. Невзирая на ранний возраст, святитель был назначен архиерейским экономом. Противясь этому, он удалился в близлежащий Николаевский Вяжищский монастырь, но, считая своим непременным долгом повиноваться своему священноначалию, должен был принять новгородское святительство, став — по воле Божией — архиепископом Новгородским. Невозможно перечислить множество храмов, построенных его тщанием и благоукрашенных по его..

Евфимий

Евфимий - инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого , который завещал ему свою библиотеку, и справщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" - опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии, составленное, по поручению патриарха Иоакима , Евфимием, а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И.Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же "Киевские ученые в Великороссии", в ..

Евфимий Ii Вяжищский

(в миру Иоанн) (?-1458), архиепископ Новгородский. Избран в 1429, поставлен митрополитом Киевским Герасимом в 1434. Руководил гражданским и военным строительством в Новгороде. Инициатор создания Софийского летописного свода (1430-1440-е гг.). Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Евфимий Суздальский

Архимандрит (1316 - 1.04.1404), родился в Нижнем Новгороде. С молодых лет принял постриг в Вознесенском-Печерском монастыре от самого основателя и игумена обители - прп. Дионисия - впоследствии архиеп. Суздальского. В 1352 суздальско-нижегородский кн. Борис Константинович решил построить в Суздале мужской монастырь. Св. Дионисий торжественно водрузил крест, и сам князь первым начал копать землю под фундамент будущего монастырского собора. Очень скоро прп. Евфимий руководил 300 иноками. В монасты..

Евфимий Сянжемский

Вологодский, игумен (ск. Ок. 1465), начало своей иноческой жизни полагал в Спасо-Каменном монастыре на Кубенском озере. В отшельничестве он подвизался в двух верстах оттуда, на берегу р. Кушты, где водрузил крест в месте, окруженном непроходимыми болотами и лесами. Когда же к нему пришел с берегов реки Сянжемки прп. Александр Куштский, то они обменялись пустынями. Св. Александр остался на Куште, а прп. Евфимий, подарив ему свой крест, удалился на Сянжемку. Туда к нему пришел прп. Харитон (ск. 15..

Дополнительный поиск Евфимий Новгородский Евфимий Новгородский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий Новгородский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий Новгородский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа