Ликвидация Неграмотности

126

- Ликбез - массовое обучение населения грамоте — умению читать и писать, составная часть так называемой культурной революции. Позволила в короткие сроки обучить взрослое население и детей. В 1926 г. Грамотные составляли в СССР 56,6 проц. По сравнению с 28,4 проц. В дореволюционной России (по переписи 1897 г.). В 1939 г. Грамотных было уже 87,4 проц., в 1970-е гг. - 99,7 проц..

Значения в других словарях
Ликвидация Неграмотности

ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ, массовая кампания по обучению основам грамотности взрослого населения в 1920-30-е гг. В результате кампании к концу 30-х гг. Уровень грамотности в СССР достиг 90%.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ликвидаторство

— оппортунистическое движение в РСДРП, правое крыло меньшевизма, возникло в 1907 г. Выступало за ликвидацию нелегальной революционной партии и создание легальной организации. Осуждено V партийной конференцией РСДРП в 1908 г. VI (Пражская) партконференция 1912 г. Исключила меньшевиков-ликвидаторов из партии.. ..

Ликвидаторы

Представители одного из идейных течений в РСДРП. После поражения Революции 1905-07 выступали за ликвидацию нелегальных структур партии и превращение ее в легальную политическую организацию. Лидеры. П. Б. Аксельрод, Ф. И. Дан, А. Н. Потресов и др. С 1912 Л. Группировались вокруг редакции легальной газеты "Луч" (С.-Петербург). С началом 1-й мировой войны "ликвидаторство" как политическое течение прекратило существование.. ..

Ликвидация Последствий Польской Интервенции. Смоленская Война

Улучшение хозяйственного положения страны В результате польско-шведской интервенции страна находилась в состоянии сильнейшего экономического упадка. На месте сотен сёл и деревень на территории, подвергшейся оккупации, в центральной части страны, а также на западной и юго-западной окраинах оставались только развалины. В уцелевших поселениях большая часть дворов стояла пустыми, владельцы их были перебиты или разбрелись. Значительно сократилась площадь возделываемых полей. Число малопашенных или бе..

Ликвидный

— легко реализуемый, превращаемый в наличные деньги, платежеспособный.. ..

Ликвидация Неграмотности

Массовое обязат. Обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков шк. Возраста, не охваченных школой.После Окт. Революции в России борьба за всеобщую грамотность стала одной из решающих предпосылок коренных преобразований обществ, отношений, нар. Х-ва, культуры. В дек. 1917 в Нар-компросе РСФСР был создан внешк. Отдел под руководством Н. К. Крупской (с 1920 Главполитпросвет), одной из гл. Задач к-рого стала организация Л. Н. В стране.Л. Н. Разворачивалась в условиях Гражд. Войны и иност..

Дополнительный поиск Ликвидация Неграмотности Ликвидация Неграмотности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ликвидация Неграмотности" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ликвидация Неграмотности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа