Медведева Надежда Михайловна

94

Медведева (в замужестве Гайнукова), Надежда Михайловна - знаменитая артистка московского Малого театра (1832 - 1899), дочь московской артистки Акулины Дмитриевны Медведевой. Уже воспитанницей Московского театрального училища играла в "Горе от ума" и обратила на себя всеобщее внимание. В 1847 г. Дебютировала в роли Агнесы в "Школе злословия" Мольера. Медведева долго оставалась в тени, так как в это время на сцене Малого театра царили Л.П. Косицкая , Е.Н. Лаврова-Васильева , Н.М. Рыкалова и Е.А. Сабурова . Медведева покинула на время московскую сцену и в 1852 г. Отправилась в Одессу. Через два года она возвратилась в Москву и заняла выдающееся положение в Малом театре. Сначала Медведева играла преимущественно в мелодрамах, но окончательно ее талант развился в пьесах Островского, писавшего некоторые роли специально для нее (например, Гурмыжскую - "Лес", Мурзавецкую - "Волки и овцы").

Из других ролей ей особенно удавались роли Хлестаковой ("Горе от ума"), Эсфири ("Уриель Акоста"). Успех ее с годами все возрастал, и это было наградой за упорный труд и стремление к строгой художественной правде. Медведева руководила первыми шагами знаменитой Ермоловой ..

Значения в других словарях
Медведева Надежда Михайловна

Медведева (по мужу ‒ Гайдукова) Надежда Михайловна [6(18).10.1832, Москва, ‒ 24.9(6.10).1899, остров Корфу, Греция], русская актриса. Родилась в актёрской семье. Сестра П. М. Медведева. ..

Медведева Надежда Михайловна

МЕДВЕДЕВА Надежда Михайловна (1832-99) - российская актриса. Сестра П. М. Медведева. С 1849 в Малом театре. Прославилась в комедийных характерных ролях пожилых женщин.. ..

Медведева Надежда Михайловна

(в замужестве Гайпукова, 1832—1899) — знаменитая артистка московского Малого театра, дочь москов. Артистки Акулины Дмитриевны Медведевой. Уже воспитанницей москов. Театрального училища играла в "Горе от ума" и обратила на себя всеобщее внимание. В 1847 г. Дебютировала в роли Агнесы в "Школе злословия" Мольера. Несмотря на успешные дебюты, М. Долго оставалась в тени, так как в это время на сцене Малого театра царили Л. П. Косицкая, Е. Н. Лаврова-Васильева, Н. М. Рыкалова и Е. А. Сабурова. М. Поки..

Медведева Надежда Михайловна

Медведева (в замужестве Гайнукова), Надежда Михайловна - знаменитая артистка московского Малого театра (1832 - 1899), дочь московской артистки Акулины Дмитриевны Медведевой. Уже воспитанницей Московского театрального училища играла в "Горе от ума" и обратила на себя всеобщее внимание. В 1847 г. Дебютировала в роли Агнесы в "Школе злословия" Мольера. Медведева долго оставалась в тени, так как в это время на сцене Малого театра царили Л.П. Косицкая , Е.Н. Лаврова-Васильева , Н.М. Рыкалова и Е.А. С..

Медведева Надежда Михайловна

(по мужу Гайдукова) (1832, Москва — 1899, остров Корфу, Греция), актриса. Происходила из актёрской семьи. Училась в балетном классе Московского театрального училища. Педагог и режиссёр С.П. Соловьёв убедил Медведеву перейти в драму. В этот период Медведева часто бывала у М.С. Щепкина, встречалась у него с Т.Н. Грановским, В.П. Боткиным, переводчиком Н.Х. Кетчером. Дебютировала в Малом театре в 1847 в роли Агнессы («Школа женщин» Мольера), в труппе с 1849 до конца жизни (в 1851—53 выступала в Оде..

Медведев Павел Андреевич

Медведев Павел Андреевич - писатель (1836 - 1865). Учился на медицинском факультете Московского университета. В 1860 г. Издал "О кровотечении в полости черепа в приложении к медицине". В 1862 г. Выдержал экзамен на кандидата юридических наук. Поместил ряд критических статей и рецензий в "Воспитании" и других изданиях и напечатал серию талантливый стихотворений. "Мечты и действительность" в "Искре". Перевел несколько сатир Горация и Ювенала и книги научного содержания.. ..

Медведев Петр Михайлович

Медведев Петр Михайлович - известный артист и антрепренер (1837 - 1906). Воспитывался в театральном училище в Москве. Был актером в провинции. Затем держал антрепризу в приволжских городах, в Харькове, Екатеринбурге и Сибири. Крупная заслуга Медведева - исключительная чуткость к молодым талантам У него начали карьеру и развили свое дарование М.Г. Савина , П.А. Стрепетова , В.Н. Давыдов , А.П. Ленский , М.И. Писарев . С 1900 г. Был главным режиссером Александринского театра и исполнял эти обязанн..

Медведский Константин Петрович

Медведский Константин Петрович - писатель. Родился в 1867 г. С 80-х годов помещал критические статьи в "Еженедельном Обозрении" и "Дне" (Скворцова ). Напечатанные в "Дне" (под псевдонимом Говоров) этюды о современных поэтах вышли отдельной книжкой, как и его стихотворения (Санкт-Петербург, 1889). В начале 90-х годов сотрудничал в "Наблюдателе" и "Историческом Вестнике". Во второй половине 90-х годов был одним из наиболее воинствующих публицистов "Московских Ведомостей" и "Русского Вестника". Ули..

Медведь

— евр. Дов. Медведь теперь редок в Палестине и встречается в незначительном количестве на Ливане, но раньше, кажется, их было много. Мы читаем, что они нападали на стада овец (1 Цар. 17. 34), на людей (Ам. 5:19) и растерзывали детей (4 Цар. 2:24). В некоторых местах говорится о свирепости голодных и потерявших своих детей медведиц (Прит. 28:15. 17:12. 2 Цар. 17:8. Ос. 13:8. Срав. Ис. 59:11. Дан. 7:5). Написано, что будет время, когда и медведь будут пастись на одном пастбище с коровой (Ис. 11:7)..

Дополнительный поиск Медведева Надежда Михайловна Медведева Надежда Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медведева Надежда Михайловна" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медведева Надежда Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа