Общество Потребления

98

Понятие, порожденное потребительским бумом 50-60-х годов, переориентацией макроэкономической политики на стимулирование спроса, повышением уровня индивидуального потребления и рассмотрением критерия потребления как определителя уровня социальной справедливости в обществе. Важную роль сыграла индустрия массовой информации и рекламы, связывающая потребление материальных благ с понятием престижности..

Значения в других словарях
Общество потребления

С английского. Consumer society.Из книги «Средства для поднятия настроения» (1973) американского политолога Ивана Иллича (р. 1926).. ..

Общество И Экономика Вавилонии Vi В. До Н.э.

Общество Вавилонии VI в. До н.э. Состояло из полноправных граждан городов, лиц не порабощенных, но лишенных гражданских прав, различных групп зависимого населения и, наконец, рабов. Полноправные граждане являлись членами народного собрания городской храмовой округи, которое имело судебную власть в решении семейных и имущественных дел. К числу полноправных граждан относилась как знать (высшие государственные и храмовые чиновники, представители крупных деловых домов и т. Д.), так и основная часть ..

Общество Историков-марксистов

Создано в 1925 при Комакадемии для развития марксистской исторической науки. Издавало журналы "Историк-марксист" и "Борьба классов". В 1930 преобразовано во Всесоюзное научное общество воспитания кадров. В 1936 прекратило существование.. ..

Общество Ревнителей Военных Знаний

Военно-научное общество, 1896-1914, С.-Петербург, филиалы - в Варшаве, Риге, Минске и других городах. Издавало "Вестник..." (1899-1915) и одноименный журнал (1906-13).. ..

Общество Соединенных Славян

– одно из обществ декабристов, возникшее в 1823 г. В городе Новоград-Волынском. В его программе предусматривалось создание демократической федерации славянских народов. В сентябре 1825 г. Общество соединенных славян вошло в состав «Южного общества». (См. Схему «Тайные общества декабристов»). ..

Общество Потребления

— общество индустриально развитых стран, характеризующееся массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностных ориентаций и установок . Общество потребления является одним из вариантов (наряду с такими вариантами, как государство всеобщего благоденствия, смешанная экономика, постиндустриальное общество) конечного состояния т. Н. Трансформации капитализма, т. Е. Теории эволюции капитализма в некапиталистические общества. Общество потребления — это сост..

Дополнительный поиск Общество Потребления Общество Потребления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Потребления" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Потребления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа