Общество Потребления

168

— общество индустриально развитых стран, характеризующееся массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностных ориентаций и установок . Общество потребления является одним из вариантов (наряду с такими вариантами, как государство всеобщего благоденствия, смешанная экономика, постиндустриальное общество) конечного состояния т. Н. Трансформации капитализма, т. Е. Теории эволюции капитализма в некапиталистические общества. Общество потребления — это состояние большинства развитых стран мира, в первую очередь стран Запада. Такие общества характеризуются тем, что каждому индивидууму в таком обществе в мозг вдалбливается идея необузданного потребления всего, что только можно, а в связи с этим и культ частной собственности, как высшего проявления потребления.

При этом само потребление возводится в принцип — иной раз даже если старая вещь всё ещё годна к употреблению, её всё равно меняют из-за потери модности, привлекательности и т. Д. В связи с этим весьма значимым становятся упаковка товаров и их реклама — стоимость их иной раз превышает себестоимость производства самих товаров. Поэтому в качестве синонима иногда употребляется термин «общество упаковки». Вполне понятно, что обеспечение подобного положения вещей невозможно в случае ведения экономического хозяйства в его исконном смысле, а именно в домоводстве в целях соблюдения баланса, который заключается в принципе «потребление ровно в стольком объёме, сколько требуется». Общество потребления — прямой потомок рыночной экономики, т.

Е. Хрематистики — учения о получении выгоды ради самой выгоды. Страны Запада, как осколки бывших империй, высасывали и до сих пор высасывают ресурсы для поддержания своего уровня потребления из прочих стран мира. Очень странно видеть, что в России навязывается тот же самый культ потребления, причём в достаточно диком варианте. Крупнейшие центры — Москва и в меньшей степени Санкт-Петербург превращаются в чёрные дыры потребления, которые высасывают ресурсы из остальных регионов России. Можно предположить, что подобное положение вещей создаётся нарочито в рамках создания пресловутой системы сдержек и противовесов, когда объединённые одной этнической принадлежностью люди должны быть разделены на некоторые классы, которые не позволят людям объединиться в борьбе против узурпировавших власть наднациональными негодяями.

Это — продолжение политики «разделяй и властвуй» в отношении граждан собственного государства. См. Также. Реклама..

Значения в других словарях
Общество потребления

С английского. Consumer society.Из книги «Средства для поднятия настроения» (1973) американского политолога Ивана Иллича (р. 1926).. ..

Общество Потребления

Понятие, порожденное потребительским бумом 50-60-х годов, переориентацией макроэкономической политики на стимулирование спроса, повышением уровня индивидуального потребления и рассмотрением критерия потребления как определителя уровня социальной справедливости в обществе. Важную роль сыграла индустрия массовой информации и рекламы, связывающая потребление материальных благ с понятием престижности.. ..

Общество Открытое И Закрытое

- понятия, введенные К.Поппером, для описания культурно-исторических и политических систем, характерных для различных обществ на разных этапах их развития." Открытое" общество - демократичное, пронизанное духом критики, легко изменяющееся и приспосабливающееся к обстоятельствам внешней среды, противопоставляется "закрытому" - догматически авторитарному, неподвижному, застывшему на относительно ранней стадии развития. Развитие цивилизации, согласно Попперу, идет от закрытых к открытым общественн..

Общество Постиндустриальное

- понятие, используемое в современной социологии и политологии для обозначения новой стадии общественного развития. Наиболее видные представители концепции О.п. - Д.Белл З.Бжезинский, А.Тоффлер, А.Турен и др. Утверждается, что в зависимости от уровня техники в обществе последовательно преобладают "первичная" сфера экономической деятельности (сельское хозяйство), "вторичная" сфера (промышленность), а ныне выдвигается "третичная" сфера - услуг, где ведущую роль приобретают наука и образование....

Общество Традиционное

- характеризуется. 1) естественным разделением и специализацией труда (преимущественно по половозрастному признаку). 2) персонализацией межличностного общения (непосредственно индивидов, а не должностных или статусных лиц). 3) неформальным регулировавшем взаимодействий (нормами неписанных законов религии и нравственности). 4) связанностью отношениями родства ("семейным" типом организации общности). 5) примитивной системой управления общностью (наследственной властью, правлением старейшин).. ..

Обществознание

- система дисциплин, изучающих различные стороны, сферы и аспекты общественной жизни, которая в своей целостности обеспечивает научное понимание функционирования и развития общества.. ..

Дополнительный поиск Общество Потребления Общество Потребления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Потребления" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Потребления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа