Остроградский Михаил Васильевич

70

Остроградский, Михаил Васильевич - известный математик (1801 - 1861), ординарный академик. Получил первоначальное образование в пансионе при полтавской гимназии. Окончил курс математического факультета в Харьковском университете. Затем посещал в Париже лекции в Сорбонне и в College de France. Здесь он обратил на себя внимание знаменитых математиков Лапласа, Фурье, Ампера, Пуассона, Коши. В 1826 г. Он представил институту мемуар. "Sur la propagation des ondes dans un bassin cylindrique", напечатанный в 1832 г. В томе III "Memoires presentees par divers savants". По возвращении из Санкт-Петербурга он в 1828 г. Избран был адъюнктом Академии Наук, через два года - ординарным академиком. Преподавал в офицерских классах морского корпуса, в институте инженеров путей сообщения, в главном педагогическом институте, в училищах инженерном и артиллерийском.

В военно-учебных заведениях он был главным наблюдателем преподавания по математическим наукам. Наиболее знамениты его труды по теории определенных интегралов. Ему принадлежит, например, вывод выражения для вариации кратного интеграла. Биографию Остроградского и краткий обзор его ученых трудов см. В статье академика Сомова . "Очерк жизни и ученой деятельности Михаила Васильевича Остроградского" ("Записки Императорской Академии Наук", том III, книга 1, СПб., 1863). Список напечатанных Остроградским ученых трудов и его портретов см. Там же, том I, книга 1 (СПб., 1862)..

Значения в других словарях
Остроградский Михаил Васильевич

Остроградский Михаил Васильевич [12(24).9.1801, деревня Пашенная, ныне Полтавской области, ≈ 20.12.1861(1.1.1862), Полтава], русский математик, академик Петербургской АН (1830). Учился в Харьковском университете (1816≈20), а затем слушал в Париже (1822≈28) лекции О. Коши. ..

Остроградский Михаил Васильевич

ОСТРОГРАДСКИЙ Михаил Васильевич (1801-1861/62) - российский математик и механик, академик Петербургской АН (1830). Сформулировал общий вариационный принцип для неконсервативных систем. Труды по математическому анализу, математической физике, аналитической и небесной механике, гидромеханике, теории упругости, баллистике.. ..

Остроградский Михаил Васильевич

Остроградский, Михаил Васильевич - известный математик (1801 - 1861), ординарный академик. Получил первоначальное образование в пансионе при полтавской гимназии. Окончил курс математического факультета в Харьковском университете. Затем посещал в Париже лекции в Сорбонне и в College de France. Здесь он обратил на себя внимание знаменитых математиков Лапласа, Фурье, Ампера, Пуассона, Коши. В 1826 г. Он представил институту мемуар. "Sur la propagation des ondes dans un bassin cylindrique", напечата..

Остроградский Михаил Васильевич

(1801—1861), математик и механик, один из создателей петербургской математической школы. Окончил Харьковский университет (1820). С 1828 адъюнкт Петербургской АН, с 1830 экстраординарный и с 1831 ординарный академик. Профессор Офицерских классов Морского кадетского корпуса (с 1828), Института корпуса инженеров путей сообщения (с 1830), Главного педагогического института (с 1832), Главного инженерного училища (с 1840), Главного артиллерийского училища (с 1841). Основные труды по математическому ..

Остроготы

Ветвь восточногерманского племени готов.. ..

Остроградские

Остроградские - дворянский род, происходящий от Ивана Остроградского, бунчукового товарища, жившего в половине XVII века. Его сын, Матвей, был миргородским полковым судьей (1715), а сын последнего, Федор, - полковником миргородским (1752). Род Остроградских внесен в VI часть родословных книг Полтавской и Черниговской губерний.. ..

Острожские

— литовские и польские князья XIV-XVP вв., Рюриковичи. Родовое впадение — Острог и др. Наиболее известны. Константин (ок. 1460-1530), брацлавский староста, великий гетман литовский, руководитель литовской армии в битве под Оршей в 1514 г., активный участник борьбы против Крымского ханства. Константин Константинович (1526—1608), князь, украинский магнат, киевский воевода. Защищал православное население от окатоличивания и полонизации, выступал против антифеодальных восстаний К. Косинского и С. На..

Острожские (князья)

Острожские князьякнязья- знаменитый западнорусский княжеский род. Происхождение его не установлено с точностью, и вопрос о родоначальнике их решается различно. Максимович считает Острожск отраслью князей Пинских и Туровских, Радзиминский - потомством одного из тех норманнских конунгов, которые прибыли с Рюриком , некоторые, наконец, - простым шляхетским разбогатевшим родом. Первым исторически известным князем Острожским был Даниил, участвовавший в восстании 1341 г. Против короля Казимира. Сын ег..

Остроградский Михаил Васильевич

[12(24).9.1801, дер. Пашенная, ныне Полтавской обл., — 20.12.1861 (1.1.1862), Полтава], математик, акад. Петерб. АН (1830). Основатель петерб. Матем. Школы. Учился в Харьковском ун-те (1816- 1820), в 1822—28 слушал в Париже лекции математиков О. Коши, П. Лапласа, Ж. Фурье. Осн. Науч. Труды в области матем. Анализа, теоретич. Механики, матем. Физики. Известен также работами по теории чисел и теории вероятностей. С 1828 преподавал в воен. И техн. Уч. Заведениях Петербурга, в 1832—59 возглавлял пре..

Дополнительный поиск Остроградский Михаил Васильевич Остроградский Михаил Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Остроградский Михаил Васильевич" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Остроградский Михаил Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 31 символа