Таракановы

104

Таракановы - дворянский род, восходящий к началу XVI века и угасший в начале XIX столетия. Никита Ксенофонтович Т., стольник, был воеводой на Белоозере (1647) и посланником в Крыму (1682). Многие Т. Служили в XVII веке стольниками и стряпчими. Алексей Иванович Т. Был сенатором и губернатором в Смоленске (1730), затем начальником ландмилицких полков на Украине и членом военной коллегии. Умер около 1754 года. Род Т. Был внесен в VI часть родословной книги Московской губернии (Гербовник, IX, 65)..

Значения в других словарях
Таракановы

Дворянский род, восходящий к началу XVI в. И угасший в начале XIX стол. Никита Ксенофонтович Т., стольник, был воеводою на Белоозере (1647) и посланником в Крыму (1682). Многие Т. Служили в XVII в. Стольниками и стряпчими. Алексей Иванович Т. Был сенатором и губернатором в Смоленске (1730), затем начальником ландмилицких полков на Украине и членом военной коллегии. Умер ок. 1754 г. Род Т. Был внесен в VI ч. Род. Кн. Московской губ. (Гербовник, IX, 65).. ..

Таракановы

Таракановы - дворянский род, восходящий к началу XVI века и угасший в начале XIX столетия. Никита Ксенофонтович Т., стольник, был воеводой на Белоозере (1647) и посланником в Крыму (1682). Многие Т. Служили в XVII веке стольниками и стряпчими. Алексей Иванович Т. Был сенатором и губернатором в Смоленске (1730), затем начальником ландмилицких полков на Украине и членом военной коллегии. Умер около 1754 года. Род Т. Был внесен в VI часть родословной книги Московской губернии (Гербовник, IX, 65).. ..

Таракановы

— дворянский род, восходящий к началу XVI в. И угасший в начале XIX стол. Никита Ксенофонтович Т., стольник, был воеводою на Белоозере (1647) и посланником в Крыму (1682). Многие Т. Служили в XVII в. Стольниками и стряпчими. Алексей Иванович Т. Был сенатором и губернатором в Смоленске (1730), затем начальником ландмилицких полков на Украине и членом военной коллегии. Умер около 1754 г. Род Т. Был внесен в VI часть родословной книги Московской губ. (Гербовник, IX, 65).{Брокгауз}. ..

Тараканова

Тараканова (княжна). - Под этим именем известны в нашей истории две княжны. Одна действительная, другая самозванка. Первая, рожденная от морганатического брака императрицы Елизаветы Петровны с А.Г. Разумовским , по имени Августа (Тимофеевна), родилась около 1744 года. Место рождения ее неизвестно. Неизвестно также, когда она была отправлена за границу, где получила воспитание, и откуда силой, в 1785 году, была привезена, по повелению императрицы Екатерины II , в московский Ивановский монастырь, ..

Тараканова Елизавета

(около 1745-75), выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны, объявила себя претенденткой на русский престол. Арестована в Италии и доставлена в Россию. В 1775 заключена в Петропавловскую крепость, где умерла от туберкулеза. Предание о гибели Т. Во время наводнения (сюжет картины К. Д. Флавицкого, 1864) не соответствует действительности.. ..

Таран

— осадное орудие, бревно с металлическим наконечником. Применялось в древности и средних веках для разрушения крепостных стен. Выступ носовой подводной части корабля гребного или броненосного флота для нанесения удара по вражескому кораблю. Кроме того, так называется прием, применяемый в воздушном, морском и танковом бою — удзр фюзеляжем, винтом или крылом самолета, корпусом корабля, танка по самолету, кораблю, танку противника, а также падение в горящей машине на скопление войск противника.. ..

Тарана

— песня и мелодия в народной музыке.. ..

Дополнительный поиск Таракановы Таракановы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таракановы" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таракановы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа