Халатность

90

– преступление против государственной власти и интересов государственной или муниципальной службы, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства..

Значения в других словарях
Халатность

по советскому уголовному праву вид преступления должностного (См. Преступления должностные). Заключается в невыполнении или ненадлежащем выполнении должностным лицом своих обязанностей (вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения), причинившем существенный вред государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан. Квалификация деяния в качестве Х. Предполагает, что существовала реальная возможность надлежащего выполнения виновным своих сл..

Халатность

ХАЛАТНОСТЬ - в уголовном праве - невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее существенный вред государственным и общественным интересам либо правам и интересам граждан.. ..

Халатность

ХАЛАТНЫЙ, ХАЛАТНОСТЬ. ..

Халатность

• недопустимая халатность. ..

Халатность

Невнимательность, небрежность. Ноншалантность, недобросовестность, неряшливость, наплевательство, невнимание, халтура, нерадение, разгильдяйство, нерадивость, нерачительность. Ant. Внимательность, тщательность. ..

Халатность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Халатный (2*).. ..

Халатность

Халатности, мн. Нет, ж. Халатное (см. Халатный в 3 знач.) отношение к чему-н., преимущ. К работе, к обязанностям. Халатность на службе карается как должностное преступление.. ..

Халатность

Преступление, состоящее в невыполнении должностным лицом своих обязанностей, в результате чего приносится вред государственным интересам либо правам или интересам граждан.. ..

Халатность

В уголовном праве РФ (ст. 293 УК РФ) - преступление против государственной власти и интересов государственной (муниципальной) службы, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.. ..

Халатность

- в уголовном праве РФ (ст. 293 УК РФ) - преступление против государственной власти и интересов государственной (муниципальной) службы, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.. ..

Халатность

Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 295 УК). Если X. Повлекла по неосторожности смерть человека или ин..

Халатность

Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 295 УК). Если X. Повлекла по неосторожности смерть человека или ин..

Халанские

Халанские - дворянский род, малороссийского происхождения, переселившийся в конце XVII века в Оскольский край нынешней Курской губернии из-за Днепровья и получивший от московского правительства земли и угодья по реке Халани (300 четвертей земли). Род внес в Черниговскую родословную книгу часть III Иван Иванович Х. (в 1830-х годах) - первый директор новгород-северской гимназии. Известен, между прочим, своим проектом университета в Новгород-Северске. Х. Андрей Иванович (1795 - 1864), воспитанник Х..

Халанский Михаил Георгиевич

Халанский (Михаил Георгиевич) - историк литературы и фольклорист, родился в 1857 г. Получил образование в белгородской семинарии и в Харьковском университете на историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 гг. Был учителем русского языка и словесности в белгородской и харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в Санкт-Петербургском университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А.А. Потебни , в 1891 г. Занял кафедру р..

Халатьянц Григорий Абрамович

Халатьянц (Григорий Абрамович) - профессор армянской словесности в Лазаревском институте восточных языков (с 1883 г.), родился в 1858 г., окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. Особенно много занимался армянским историком Моисеем Хоренским. Отдельные работы об источниках и предшественниках Моисея (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "W. Z. K. M.". 1893, в армянском журнале и др.) получили завершение в магистерской диссертации. ..

Халаф

- большой телль на границе Сирии и Турции, у р. Кабур. Этот телль раскапывался еще в 1911-1914 г. Опенхеймом. Недавно российские исследователи открыли и исследовали серию хассунских и халафских памятников типа Ярым-тепе I-II и др. Время существования халафской культуры - первая половина и сер. Тыс. До н.э. Она следует за хассунской, охватывает и период экологического кризиса. Видимо, переход от кассуны к X. Вызван именно экологическим кризисом. Халафская культура характеризуется глинобитными кру..

Дополнительный поиск Халатность Халатность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халатность" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халатность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа