Эам

257

– сокращенно от греческого названия «Греческий национально-освободительный фронт» – создан в сентябре 1941 г. По инициативе Компартии Греции, объединял все патриотические силы страны в борьбе против немецко-фашистских оккупантов. Организатор движения Сопротивления, создания ЭЛЛС (см.), Афинской всеобщей забастовки 1 943 г. В марте 1944 г. По решению ЦК ЭАМ создан Политический комитет национального освобождения, фактически – временное демократическое правительство. В апреле 1945 г. Преобразован в политический блок партий (КПГ, Аграрная, Демократическая и др.)..

Значения в других словарях
ЭАМ

(сокр. От Hellënikón Apeleutherötikón Méetöpon — Греческий национально-освободительный фронт) в годы 2-й мировой войны 1939—45 организация, объединившая патриотические силы Греции. Основана 27 сентября 1941 по инициативе компартии Греции (КПГ). Цели ЭАМ. Освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов и обеспечение её полной независимости, сформирование врем. Правительства из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ был организатором Движения С..

Эам

ЭАМ (сокр. От греческого названия - Греческий национально-освободительный фронт) - создан в сентябре 1941 по инициативе КП Греции (КПГ) для борьбы против фашистских оккупантов. ЭАМ - организатор Движения Сопротивления, создания ЭЛАС - Национально-освободительной армии Греции. В апреле 1945 преобразован в политический блок партий (КПГ, Аграрная, Демократическая и др.).. ..

Щученко Константин Александрович

Щученко (Константин Александрович, умер в 1881 г.) - писатель. Был членом комиссии печатания грамот и договоров, и делопроизводителем московского главного архива Министерства иностранных дел. Напечатал. "Участие московского главного архива Министерства иностранных дел в съезде ориенталистов в 1876 г.". (М., 1876). "Янтарная комната Царскосельского дворца". ("Русский Вестник", 1877, книга 11, и отдельно, М., 1877). "Сведения об устройстве архивной части в России&q..

Эакид

Царь Эпира из рода Пирридо", правивший в 331-313 гг. До Р.Х. Сын Арриба. Ж. Фтия. В 316 г. До Р.Х. Эакид пытался помочь своей сестре Олимпиаде в ее войне с Кассандром и был изгнан из Эпира македонцами. В 313 г. До Р.Х. Он вернулся, захватил власть и вновь выступил против Кассандра. Филипп, один из полководцев Кассандра, разбил эпи-ротов. Эакид бежал в Этолию и вскоре погиб. Царская власть перешла к Алкету II (Диодор. 19).. ..

Эанатум

Царь шумерского государства Лагаш, правивший ок. 2400 г. До Р. Х. Представитель ЛАГАША 1-й ДИНАСТИИ. В правление Эанатума произошел конфликт между Лагашем и соседней Уммой из-за плодородной полосы Гуэден, разграниченной когда-то третейским судом еще кишского гегемона Месилина. Правитель Уммы энси Уш прибег к помощи Киша. Битва с Уммой была очень кровопролитной, в ней погибли тысячи воинов. Жители Уммы были покорены, а ее новый правитель Энакале присягнул Эанатуму на верность и уплатил большую да..

Эберлейн, Гуго

(псевд. Альберт) - немецкий коммунист. По профессии - литограф. За несколько лет до войны выступил, как активный работник юношеской секции профсоюза литографов Берлина. Мобилизованный в начале мировой войны он вскоре дезертировал из вильгельмовской армии и стал активным нелегальным работником группы "Интернационал" и затем союза "Спартак". С начала образования компартии Германии бессменный член ее ЦК. Ведет главным образом организационную работу. В марте 1919 г. Был делегатом компартии Германии ..

Эам

(сокращение от Ellnnikтn Apeleoterotikтn Metopon), Греческий национально-освободительный фронт, - широкая патриотич. Орг-ция греч. Народа в годы 2-й мировой войны. Создана по инициативе Коммунистич. Партии Греции (КПГ) 27 сент. 1941. Объединила все патриотич. Силы страны. Целями ЭАМ были. Освобождение страны от иностр. Порабощения и обеспечение полной независимости, сформирование врем. Пр-ва из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ стал организат..

Дополнительный поиск Эам Эам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эам" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа