Элас

110

– сокращение от греческого названия «Национально-освободительная армия Греции» – вооруженные силы греческого Движения Сопротивления в годы 2-й мировой войны. Созданы в декабре 1941 г. По решению ЭАМ на базе партизанских отрядов. В октябре 1944 г. ЭЛАС насчитывала 77 тыс. Человек, освободила территорию Греции от фашистских оккупантов. В 1945 г. Расформирована по условиям Варкизского соглашения..

Значения в других словарях
ЭЛАС

(сокр. От Hellenikos Laikos Apeleuthcrotikos Stratos — Греческая народно-освободительная армия) вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны 1939—45. Создана по решению ЦК ЭАМ в декабре 1941 на базе действовавших в Греции партизанских отрядов. В учредительной декларации (16 февраля 1942) указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов, защита завоеваний народа и его свобод. К осени 1943 ЭЛАС освободила около 1/3 территории, к..

Элас

ЭЛАС (сокр. От греч. Названия - Народно-освободительная армия Греции) - вооруженные силы греческого Движения Сопротивления в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЭАМ (Греческого национально-освободительного фронта) на базе партизанских отрядов. В октябре 1944 ЭЛАС (77 тыс. Человек) освободила территорию Греции от фашистских оккупантов. Расформирована в 1945.. ..

Эландс, Река (elands River) Англо-бурская Война

4 авг. 1900 отряд из 400 австралийцев под командованием полковника Хора был окружен 2500 бурами, вооруженными шестью орудиями. Австралийцы заняли небольшую возвышенность в полумиле от реки - единственного источника воды. Их пулеметы Максима из-за отсутствия воды оказались небоеспособными. Попытка ген. Каррингтона выручить отряд не удалась, а огонь буров был так силен, что за 11 дней на позиции австралийцев упало 1800 снарядов. Они, однако, продержались до 15 авг., когда на помощь подошел лорд Ки..

Эландслагте (elandslaagte) Англо-бурская Война

Место сражения 21 окт. 1899 между значительными силами буров под командованием ген. Коха и тремя батальонами пехоты и пятью эскадронами конницы англичан с тремя орудиями под командованием ген. Френча. Буры заняли удобную и укрепленную позицию на возвышенности возле железной дороги Ледисмит - Данди, откуда их выбила пехота и спешенная легкая кавалерия. Буры потеряли 250 чел. Убитыми и ранеными и 200 пленными, включая Ко- 524ха. Англичане потеряли 35 офицеров и 219 рядовых. См. Ледисмит.. ..

Эласа

(Бог сотворил) (Езд 10.22)-аналог. Гедалия,б.. ..

Элеватор

(лат. Elevator, букв. - поднимающий, от elevo - поднимаю) - устройство транспортировки грузов (снарядов, зарядов и т.д.) в вертикальном или наклонном направлениях.. ..

Элас

(ELAS, сокращение от Ellnnikos Laikos 'Apeleyterotikos Stratos - Греческая народно-освободительная армия) - вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЦК ЭАМ на базе действовавших в Греции разрозненных партиз. Отрядов. 16 февр. 1942 была опубл. Учредит. Декларация о создании ЭЛАС, в к-рой указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от иностр. Оккупации, защита завоеваний народа и его свобод. Процессу формирования ЭЛАС..

Дополнительный поиск Элас Элас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элас" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа