Языги

162

– племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников конца 1-го тысячелетия до н. Э. – начала 1-го тысячелетия н. Э. В Северном Приазовье. Нападали на римские провинции в Центральной Европе, где осели во II в. Н. Э. И слились с другими народами..

Значения в других словарях
Языги

название одного из кочевых сарматских племён, создавшего племенной союз и расселившегося во 2 в. До н. Э. В Северном Приазовье. У Я. Происходило разложение родового строя и начался процесс классообразования. Я. Вместе с роксоланами (См. Роксоланы) воевали с Римской империей. Зимой 69 до н. Э. Они вторглись в Мёзию. В следующем году повторили свой набег, но были разбиты. В середине 1 в. Н. Э. Я. Известны между Дунаем и Тисой. Часть Я. Во 2 в. Н. Э. Поселилась в Паннонии. Остатки их в раннем сред..

Языги

ЯЗЫГИ - племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников (кон. 1-го тыс. До н. Э. - нач. 1-го тыс. Н. Э.) в Сев. Приазовье. Нападали на римские провинции в Центр. Европе, где осели во 2 в. Н. Э. И слились с другими народами.. ..

Языги

ЯЗЫГИ, племя сарматов, возглавлявшее военно-политический союз кочевников (конец 1-го тыс. До н. Э.-начало 1-го тыс. Н.э.) в Северном Приазовье. Нападали на римские провинции в Центральной Европе, где осели во 2 в. Н. Э. И слились с другими народами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Язвицкий Николай Николаевич

Язвицкий (Николай Николаевич) - писатель начала XIX столетия. Напечатал. "Всеобщая философия грамматики". (СПб., 1810). "Механизм, или стопосложение российского стихотворства". (ib., 1810). "Введение в науку стихотворства, или Рассуждение о начале поэзии вообще, и краткое повествование восточного, европейского, греческого, римского, древнего и среднего российского стихотворства". (ib., 1811). "Рассуждение о словесности вообще". (ib., 1810). "Историческое ..

Язов Дмитрий Тимофеевич

(р. 1924), военачальник, Маршал Советского Союза (1990). В 1979-80 командующий Центральной группой войск. В мае 1987 - августе 1991 министр обороны СССР. В 1987-90 кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Во время августовского кризиса 1991 входил в ГКЧП. Привлечен к уголовной ответственности. Освобожден из-под стражи по амнистии Государственной думы в 1994.. ..

Язык

-звуковой и письменный строй речи определенного народа. Вначале у всех людей язык был один (Быт 11.1), который, быть может, был понятен даже и всему творению (ср. Быт 2.19. 6.19-20). Возможно, этот же первозданный и чистый язык был дан в день Пятидесятницы Апостолам Христовым, ибо его понимали все (Деян 2.4,6). Аналогичный дар получили и другие ученики (Деян 10.46. 19.6. 1Кор 12.10. 14.2), и в особенно большой степени ап. Павел (1Кор 14.18). Есть мнение, что этим языком был тот изначальный еврей..

Язык Казачий

- в литературной и канцелярской формах мало отличается от языка русского, а народная речь делится на несколько диалектов, из которых одни больше, а другие меньше отличаются от того же русского языка. Каждый из них отражает исторические этапы пребывания Казаков, массовых изгнаний с родной земли, и указывает на ту среду, в которой они проживали, когда были принуждены покинуть колыбель своей народности - Сев. Кавказ и Подонье. Я, К. Несёт на себе отпечаток всех крупных перемен, выпавших на долю Каз..

Языги

Название одного из сарматских племен, создавшего крупный воен.-политич. Союз кочевых племен с центром в Сев. Приазовье. Я. - выходцы из среды ираноязычных сарматов Поволжья и Приуралья, расселившихся на З. Начиная со 2 в. До н. Э. Основу х-ва Я. Составляло кочевое скотоводство. Расселение Я. Было вызвано необходимостью приобретения новых пастбищ. У Я. Происходило разложение родового строя и классообразование с выделением родо-племенной знати. По Страбону, Я. Жили сначала на берегах Азовского м.,..

Дополнительный поиск Языги Языги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языги" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа