Адальберт Пражский

108

(лат. Adalbertus Pragensis), он же Войтех или Войцех (чешск. Vojtěch, польск. Wojciech) (955, Либице, Чехия — 23 апреля 997, Пруссия, ныне Калининградская область, Россия) — чешский епископ (982—989, 993), католический святой. Особо почитаем в Богемии, Польше и Венгрии. Ему приписывается авторство старейших известных чешских и польских духовных песен — «Господи, помилуй ны!» и «Богородицы» (Bogurodzica).Юность.

Значения в других словарях
Адальберт Пражский

— апостол пруссов. Род. В 955 г. В Любеке, сын Славника, представителя древнего чешского знатного рода. При крещении ему дано имя Войтех, т. Е. Утешитель толпы. Во время тяжелой болезни в детстве он был посвящен церкви и подготовлялся к ней сперва дома, потом 10 лет в Магдебурге у епископа Адальберта и в школе монастыря св. Морица у знамен. Оттериха. В 981 г. После смерти обоих он вернулся в Прагу, 982 г. Против желания был избран пражским епископом и в 9 8 3 г. Посвящен. Жил добровольно в бедно..

Ад

Местопребывание и состояние умерших грешников. Слово «ад» (греч. Άδης, Άιδης, от Άϊδης — Аид, позже — также «подземное царство»), вероятно, изначально означает «темный». Лат. Infernus — «находящийся внизу» (т.е. «подземный»). В НЗ для А. Нередко используется слово геенна.В Библии.. ..

Адальберт Магдебургский

Святой Адальберт Магдебургский (лат. Adalbertus Magdeburgensis. Около 910 — 20 июня 981 года) — первый архиепископ магдебургский, миссионер, историк, первый латинский епископ, побывавший на Руси.Адальберт был выходцем из Лотарингии, в 953 году поступил на службу Оттону I, будущему императору Священной римской империи, в 958 году принял монашество в Трире, а в 961 году посвящён в сан епископа.В 959 году русская княгиня Ольга послала Оттону I просьбу прислать на Русь епископа для проповеди христиа..

Адам

(древнеевр. Adam, греч. Άδάμ, лат. Adam) — библ. Имя первого человека. Вероятно, этимологически имя А. Связано с древнеевр. Словом ‘adamah — земля. В древнеевр. Тексте ВЗ слово ‘adam означает весь человеч. Род, человека вообще или персонифицированного первого человека, причем последнее значение — не самое употребительное. Уже описание сотворения человека (Быт 1, 26) допускает как личностную, так и собирательную трактовку этого слова. В качестве прародителя А. Упоминается в Быт 4, 1.25. 5, 1–5. 1..

Адам Бременский

(Adam Bremensis, Adam von Bremen) — cр.-век. Нем. Хронист. Ум. Ок. 1085.Происходил из Верхней Саксонии или Вост. Франконии. Образование получил в соборной школе Бамберга. В 1066–67 — каноник, в 1069 возглавил школу при бременском кафедр. Соборе. А. Пользовался особым доверием архиеп. Бременского Адальберта.А. Вошел в историю как «Тацит германского Севера» и первый нем. Географ. Вскоре после смерти архиеп. Адальберта (1072) он начал работать над Gesta Hammaburgensis ecclesiae pontifi***** (Деяния..

Дополнительный поиск Адальберт Пражский Адальберт Пражский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адальберт Пражский" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адальберт Пражский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа