Адельгейда

111

(Adelheid), Аделаида, св. — императрица. Род. Ок. 931, ум. 16.12.999, Зельце (Германия).Дочь короля Верхней Бургундии Рудольфа II, А. В 6 лет была обручена с королем Италии Лотарем, вышла замуж в 947, овдовела в 950. Бежала из заточения от захватившего ее владения короля Беренгара II. В 951 А. Вышла замуж за Оттона I. В 962 в Риме Папа Иоанн XII увенчал А. Вместе с Оттоном I императорской короной. А. Проявила себя незаурядным гос. Деятелем. В период младенчества Оттона III она была регентшей совместно со своей невесткой Феофано, а после ее смерти — единоличной регентшей (991–994). Широко образованная и благочестивая, А. Поддерживала монастыри и содействовала осуществлению Клюнийской реформы. Она дружила с выдающимся ученым Гербертом Орильякским, будущим Папой Сильвестром II, отзывавшимся о ней как о «матери империи».

А. Поддерживала отношения с клюнийскими аббатами Майолом и Одилоном, основала монастырь в Зельце. Эпитафия Одилона положила начало почитанию А. В клюнийских монастырях, которое способствовало ее канонизации при Папе Урбане II (1097). А. Изображается обычно в императорской короне, со скипетром, раздающей милостыню. Маленький кораблик в ее руке символизирует счастливое спасение из плена. Память А. В Католической Церкви — 16 декабря.Источн. MGHSS 4, 633–649..

Значения в других словарях
Адельгейда

— святая, дочь короля Рудольфа Бургундского. Род. Около 931 г. Вступила в брак в 947 г. С сыном итальянского короля Гуго-Лотаром, который наследовал корону Италии после свержения отца Беренгаром I Иврейским. Слабый Лотар умер уже в 950 г., вероятно, отравленный Беренгаром или женой последнего Виллой, и вслед за тем Беренгар завладел короной Италии для себя и сына своего Адальберта. Чтобы упрочить свое положение, Беренгар хотел обвенчать сына с А., но так как она противилась этому, он завладел ею..

Адвент

(лат. Adventus — пришествие), в Зап. Церкви — литургическое время, предшествующее Рождеству Христову и начинающее литургический год. Обычай подготовки к празднованию Рождества засвидетельствован уже в кон. IV в., когда Сарагосский собор (380) предписал верным не пропускать богослужений ни в один из дней с 17 декабря до праздника Богоявления. К VI в. На Западе широко распространилась практика подготовки к Рождеству постом, продолжительность и строгость которого варьировались. В одних регионах он ..

Адвокат дьявола

(лат. Advocatus diaboli) — это неофициальное название должности института канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. Promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации потенциального святого. Канонизация могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил..

Аделяр Батский

(Adelardus Bathoniensis) — англ. Философ, математик, астроном и переводчик. Род. Ок. 1070, Бат (Англия), ум. Ок. 1150.Преподавал в Лане и Париже. Путешествовал по Юж. Италии, Сицилии, Сев. Африке, Мал. Азии, Греции и Испании. Ок. 1130 вернулся в Англию. Перевел астрон. Таблицы аль-Хорезми, благодаря чему лат. Запад познакомился с араб. Числами, функциями синуса и тангенса. Перевел также Начала Евклида. А. Принадлежит трактат Quaestiones naturales (Вопросы о природе, ок. 1110–20), посвященный про..

Адемар

См. Аймар де Монтейль.. ..

Дополнительный поиск Адельгейда Адельгейда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адельгейда" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адельгейда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа