Генрих I Фландрский

120

(фр. Henri de Flandre, Henri de Hainaut) (ок. 1174-1216) — император Латинской империи, третий сын Бодуэна (Балдуина) V, графа Эно, и Маргариты I, графини Фландрии.Участвовал в Четвёртом крестовом походе и в 1206 году наследовал своему брату Балдуину I на престоле Латинской империи. Отличался умом и храбростью. Успешно воевал с болгарами и с никейским императором Феодором Ласкарисом. Как полагают, был отравлен..

Значения в других словарях
Гвельфы и Гибеллины

Гвельфы. ..

Гвиберт Ножанский

(1053 — ок. 1124) — историограф первого крестового похода. Родился в знатной семье в Северной Франции, рано лишился отца и вскоре был отдан в монастырь. Первым литературным увлечением была античная поэзия, особенно Овидий и Вергилий. Некоторое время под влиянием этих поэтов Гвиберт Ножанский сам сочинял стихи. Но христианское воспитание всё же одержало верх над языческой красотой и жизнелюбием.Гвиберт Ножанский учился в Ансельма Кентерберийского, комментировал Священное писание. В 57 лет Гвиберт..

Генрих Бенедикт Стюарт

(англ. Henry Benedict Stuart, 11 марта 1725, Рим — 13 июля 1807, Фраскати, Папская область) — последний представитель мужской линии Стюартов, якобитский претендент на английский и шотландский престолы с 1788. Всю жизнь провёл в Италии, большую часть в сане кардинала.Происхождение. ..

Генрих Бургундский

Граф Португалии (1093—1112), основатель Бургундской династии, правившей Португалией до 1363.Король Испании Альфонс VI, ведший непрерывные войны с сарацинами, собирал под своими знамёнами множество иноземных рыцарей, готовых сражаться за Христа. Ими двигала скорее истинная преданность вере, нежели стремление к славе и почестям, когда они, оставив родные края, отправлялись сражаться с сарацинами. Тем не менее, Альфонсо не оставлял их без внимания и щедрого вознаграждения. Одному из таких рыцарей в..

Дополнительный поиск Генрих I Фландрский Генрих I Фландрский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих I Фландрский" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих I Фландрский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа