Генрих Бургундский

162

Граф Португалии (1093—1112), основатель Бургундской династии, правившей Португалией до 1363.Король Испании Альфонс VI, ведший непрерывные войны с сарацинами, собирал под своими знамёнами множество иноземных рыцарей, готовых сражаться за Христа. Ими двигала скорее истинная преданность вере, нежели стремление к славе и почестям, когда они, оставив родные края, отправлялись сражаться с сарацинами. Тем не менее, Альфонсо не оставлял их без внимания и щедрого вознаграждения. Одному из таких рыцарей в награду было даровано графство Португалия и отдана рука незаконнорождённой королевской дочери Терезы.Генрих Бургундский был внуком герцога Бургундии и одним из ведущих военачальников Альфонса VI, короля Леона и Кастилии.

В 1085 г. Он помог отвоевать Толедо у мусульман и был вознаграждён феодальным поместьем близ Опорто.Генрих вступил во владение новыми землями и продолжил войну с мусульманами. Он также принял участие в первом Крестовом походе (1096—1099) под командованием Годфруа Бульонского, и после победы в Иудее вернулся домой.Вскоре Генрих умер, оставив несовершеннолетнего сына, Афонсу Энрикеша. Тереза, мать Афонсу, хотела присвоить владения, вновь выйдя замуж, но принц Афонсу сразился с ней в битве и взял её в плен. Он также сражался с Кастилией, и вновь выиграл сражение, положив начало португальской государственности..

Значения в других словарях
Генрих Бургундский

См. Энрике Бургундский.. ..

Генрих Бургундский

См. Энрике Бургундский.. ..

Генрих I Фландрский

(фр. Henri de Flandre, Henri de Hainaut) (ок. 1174-1216) — император Латинской империи, третий сын Бодуэна (Балдуина) V, графа Эно, и Маргариты I, графини Фландрии.Участвовал в Четвёртом крестовом походе и в 1206 году наследовал своему брату Балдуину I на престоле Латинской империи. Отличался умом и храбростью. Успешно воевал с болгарами и с никейским императором Феодором Ласкарисом. Как полагают, был отравлен.. ..

Генрих Бенедикт Стюарт

(англ. Henry Benedict Stuart, 11 марта 1725, Рим — 13 июля 1807, Фраскати, Папская область) — последний представитель мужской линии Стюартов, якобитский претендент на английский и шотландский престолы с 1788. Всю жизнь провёл в Италии, большую часть в сане кардинала.Происхождение. ..

География Ватикана

Ватикан расположен в центральной части Апеннинского полуострова и со всех сторон окружен территорией Рима. Город расположен в западной части Рима на правом берегу реки Тибр в 20 км от побережья Тирренского моря. Климат мягкий средиземноморский (мягкая дождливая зима и жаркое сухое лето).Средняя температура воздуха зимой составляет не менее +5° С. Средняя температура воздуха летом держится на уровне около +25° С. Наибольшее количество осадков выпадает в течение осенних месяцев. Ватикан выхода к м..

Герб Ватикана

Госудрственный символ Ватикана, представляет собой щит красного цвета, на котором изображены два скрещенных ключа (от Рая и Рима). Над ключами расположена папская тиара.. ..

Дополнительный поиск Генрих Бургундский Генрих Бургундский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генрих Бургундский" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генрих Бургундский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа